Вкусы
Февраль 2016 / №2 (87)

Классика коктейльного жанра (0+)

Классика коктейльного жанра

Ценитель или любитель — мы всегда рады каждому гостю,— Наталья Черепанова, старший бармен кафе-бара FABRIKA.

— Что такое «правильный коктейльный бар»? Каждый гость вкладывает в это понятие свои ожидания, но за последние годы стала очевидной потребность пить качественные коктейли и общаться с барменами. Причем для бара не должно быть разницы между гостем, впервые знакомящимся с традиционными коктейлями, и настоящим ценителем барной культуры. Качественные и дорогие ингредиенты, классическая подача и общение с барменом — вот что отличает правильный коктейльный бар от соседей по бизнесу.

Бар FABRIKA делает ставку как раз на эти важные составляющие:

  • Опытные бармены — профессионалы своего дела, постоянно повышают квалификацию у ведущих бартендеров Нижнего Новгорода. Они знают, что гость должен находиться в компании бармена, который чувствует его настроение и приложит все силы, чтобы улучшить его. И, конечно, сделает это не только с помощью напитков.
  • Ингредиенты для коктейля — классические, в строгом соответствии с исторически сложившейся рецептурой, без аналогов и заменителей.
  • Классическая подача — дань традициям барной культуры и эстетическая красота не оставят равнодушными ценителей классических коктейлей.

Каждому гостю в баре FABRIKA мы предлагаем как традиционные коктейли, так и авторские напитки с оригинальной подачей в соответствии с пожеланиями гостя.

Old fashioned

«Старомодный» был придуман ещё в конце XIX века и по сей день является одним из самых популярных коктейлей во всем мире благодаря балансу вкусов: терпкость бурбона подчеркивает травяной биттер Amargo de Angostura, а сладость тростникового сахара дополняет свежесть апельсиновой цедры.

Passion gin

Тропический освежающий вкус этого коктейля никого не оставит равнодушным: приятную горечь биттера Campari и джина отлично дополняют ананас и маракуйя, а слайс огурца придает свежесть и легкость.

Cosmopolitan

Современная классика. Один из самых популярных коктейлей планеты на основе цитрусовой водки иапельсинового ликера с долгим ягодным послевкусием стал особенно известен после сериала «Секс в большом городе».

Zombie

«Зомби» — коктейль одного из основателей тики-культуры Дона Бичкомбера. Свое название он получил, скорее всего, за способность опьяняюще воздействовать на людей, практичес-ки до состояния зомби. Рецепт коктейля включает в себя сразу четыре различных сорта рома, смесь фруктовых соков и сек-ретного сиропа Falernum, который придает удивительную мягкость и пряность.

25.02.2016

Февраль 2016 №2 (87)

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании