Маркетинг
Ноябрь 2013 / №11 (47)

Войны брендов (0+)

Войны брендов

На бренд-ринге

— Времена открытых честных баталий прошли. Сегодня сражения разворачиваются на прилавках магазинов и в рекламных кампаниях — и это далеко не благородные поединки, — Мария Шерстенникова, директор Maxima Маркетинговые коммуникации

Поставить мат

— Войны брендов — не новинка для западного рынка. В большинстве стран особенности законодательства не запрещают упоминать в рекламе имя соперника, потому что это стимулирует развитие конкуренции. В результате мы можем наблюдать интереснейшие маркетинговые сражения!

Многолетнее противостояние Pepsi и Coca-Cola продолжается уже более 100 лет. Самые яркие удары: когда первая компания сделала ставку на молодежь — «Новое поколение выбирает Pepsi», вторая акцентировала вечные ценности, пропев «Always Coca-Cola» («Всегда Кока-Кола»), намекая, что вкусы молодежи изменчивы.

Еще одна из многочисленных острых выходок — плакат «Мы любим Кока-Колу!» с подписью «Pepsi от 1 апреля».


Баталии автоконцернов — другое дело. Сначала BMW в своем принте поздравили Audi с победой в конкурсе «Машина года 2006», проходившем в Южной Африке. При этом подписались «Победитель конкурса «Машина мира 2006».

На это Audi ответили: «Поздравляем BMW c победой в конкурсе «Машина мира 2006». От шестикратного победителя гонок Consecutive Le Mans 24 Hour (2000–2006)».

К процессу присоедились и другие. Subaru, к примеру, отчитались: пока другие в конкурсах участвуют, они в это время стали лучшими в International Engine 2006 («Лучший двигатель»).

Знаменитый принт — BMW X5 гонится по сафари за Mercedes ML — стал победителем фестиваля Cannes Lions в 2003 году.


В Калифорнии вдоль проспекта с высокой степенью интенсивности дорожного движения появился биллборд Audi A4 со слоганом «Your move, BMW» («Твой ход, BMW»). Долго не думая, BMW на другой стороне улицы разместили ответный удар — баннер с надписью «Checkmate» («Мат — полное поражение»).


Ударить по имиджу

Подобные выпады нередки и в России. Даже не имея возможности напрямую указывать имя конкурента (о чем гласит наш закон о рекламе), компании легко наносят удары, используя узнаваемые образы противников.

Пример — шумные питерские скандалы. В период выхода на рынок крупного немецкого ритейлера MediaMarkt на улицах Петербурга появились биллборды с изображением фирменного поросенка, знающего, как экономить. А рядом возникли рекламные щиты «Эльдорадо» с зажаренной свиньей и надписью «Мы побьем любые цены». MediaMarkt никак не отреагировал на выпад.


Чуть позже появилась реклама компании «Калинка»: «За свиньями — на ферму, а за бытовой техникой — только в «Калинку»!» Особенно обидным было то, что на макете красовались счастливые поросята, кушающие из лохани с надписью «Сделано в Германии». Вот тут MediaMarkt терпеть не стал и обратился в ФАС. Но поскольку прямого указания оппонента в рекламе не было и он не обладал уникальными правами на образ поросенка, «Калинке» лишь пригрозили штрафом.


В действительности бои начались намного раньше: еще накануне прихода конкурента компания «Эльдорадо» провела рестайлинг и поменяла фирменные сине-желтые цвета на красно-черные — основные у MediaMarkt. В результате последнему специально для России пришлось перекрасить свой логотип в ярко-розовый цвет (в других странах он остался в родной гамме).

«Билайн» тоже нажился на ребрендинге своего конкурента — «проехался» по «яйцу» МТС: в наружной рекламе в гнезде среди белых яиц лежало одно желто-черное, а слоган гласил: «Отличайся!»


Проехаться по имени

Благодаря творчеству рекламщиков, в боях часто используют не только цвет или маркетинговый образ конкурента, но и его имя.

Креативно поступила федеральная газета, лаконично и емко написав: «Коммерсанты ничего не решают, пока не прочтут «Ведомости», намекая на название одного из крупнейших издательских домов. При этом закон о рекламе не был нарушен.


Компания Danon выступила против торговой марки «Чудо» — в рекламе говорилось: «Не ждите чуда, пейте Danon».

«Кириешки» нападали на «3 корочки» со слоганом: «Настоящие сухарики корочками не назовут!»

В видеорекламе Knorr был замечен «наезд» на Maggi. За время ролика дважды акцентировалось, что готовить надо «без магии». В конце — слоган, который должен был положить конкурента на лопатки: «Настоящий суп — никакой магии».

Не в бюджете дело

На кировском рынке активные рекламные баталии пока что не были замечены. В основном, меряются бюджетами. Лишь несколько лет назад сразу же после того, как компания «Принто», производившая на тот момент томатные соусы, выпустила майонез, в ответ «Здрава» открыла производство соусов.

Сегодня самый яркий пример — рекламная компания «Покупай Вятское», которая хотя и считается поддержкой местных производителей, но имеет явный характер рекламной войны против всех «невятских» и ненатуральных. Хотя силы все же слишком не равны, чтобы назвать это боевыми действиями.

В целом рекламные выпады хороши тем, что помогают усилить свои позиции за счет конкурента, заставляют включиться в игру по разгадыванию шарад. Но этот способ имеет и явный минус — вторичность: без знания рекламы конкурента вашу идею не прочтут.

Победа в споре всегда остается за тем, кто быстрее стреляет. Поэтому скорость реакции — главное условие успеха, которое не зависит от того, нападаете вы или нападают на вас!

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании