Здоровье и красота
Август 2022 / №08 (163)

Помогаем обрести родительское счастье (16+)

О работе кировского филиала и критериях выбора клиники репродуктивного здоровья — Наиль Рафаилович Нуриев, главный врач Клиники Нуриевых

имеются противопоказания, необходима консультация специалиста
Помогаем обрести родительское счастье

Горжусь своими кировскими учениками

— Как давно в Кирове работает Клиника Нуриевых? Как выстроено взаимодействие филиала с казанской клиникой?

— В Кирове Клиника Нуриевых открылась в 2015 году. Врачи кировской клиники работают по одним стандартам с нашей казанской клиникой. Подготовка каждого специалиста для филиала длится достаточно долго: целый год они стажируются в Казани. Обновляют свой английский язык, чтобы читать современную медицинскую литературу. Проходят тренинги по доказательной медицине. 

Могу сказать, что своими кировскими учениками я горжусь. И мне нравится кировское медицинское образование. По акушерству-гинекологии у вас очень хорошее базовое качество. Остаётся помочь врачу найти англоязычную литературу, и доктор расцветает. 

— Расскажите об оснащении клиники.

— Единственное оборудование, которого у нас нет в кировском филиале, — это микроскоп для биопсии яичка. Поэтому на процедуру micro-TESE мы направляем мужчин в Казань, а ЭКО с полученными сперматозоидами делаем уже в Кирове. Но это не самая частая из медицинских манипуляций. Все востребованные процедуры можно сделать в Кирове. В Кирове мы делаем преимплантационное генетическое тестирование, а это высший пилотаж для эмбриологии. В Кирове мы делаем гистероскопию — эндоскопическое исследование полости матки. Кировский филиал — лидер среди наших клиник по количеству дорогостоящих аппаратов УЗИ.

— С какими проблемами женщины приходят в Клинику Нуриевых? 

— Специализация центра такая, что к нам приходят женщины с проблемами бесплодия и невынашивания беременности, а также с гинекологическими болевыми синдромами. Аборты наша клиника не делает, поскольку наша задача — помочь забеременеть.

— Какие виды протоколов ЭКО у вас есть?

— Все виды протоколов, как и в других городах. Стандартный и модифицированный протоколы, ЭКО в естественном цикле и с мягкой стимуляцией, программы ЭКО с донорскими клетками.

Наиль Рафаилович:

Самое главное, что мы даём будущим мамам — это мозг нашего врача, который всегда знает, что делать, и всегда находится настороже

Сделали данные нашей результативности публичными

— Что важно учитывать женщине, решившейся на ЭКО, при выборе клиники?

— Близость к дому, ценовую политику медицинского центра. Элитный он или нет? Мы, например, не претендуем на премиальные цены. Количество персонала у нас не больше количества пациентов, и гранатовый сок в холле не наливают. Мы сделали всё, чтобы не забирать лишних денег из карманов пациентов. Общайтесь с врачами и другими женщинами, читайте формы и отзывы. Только не забывайте, что некоторые отзывы бывают коммерческими.

Нужно обращать внимание на результативность. Поэтому мы сделали данные нашей результативности публичными. Но разобраться в результативности бывает непросто. Например, в одном роддоме доктор говорил мне, что они считают более результативной ту клинику, где больше беременностей с первой попытки. Но это значит, что там переносят два эмбриона, а у нас это не принято, поскольку мы заботимся о здоровье ребенка. 

— Особенность ЭКО в Клинике Нуриевых — перенос одного эмбриона, а не двух. Почему выбрали такой подход?

— Потому что один перенесенный эмбрион – это здоровый ребенок, а два эмбриона — это два больных ребенка по цене одного. После многоплодных беременностей 70% детей недоношенные, и мы сразу можем подсчитать, сколько мест в реанимации нужно для новорождённых. Да, большинство из этих 70% отделывается лёгким испугом, но у 5% серьёзные проблемы со здоровьем. Когда клиника делает 1000 переносов в год, эти 50 детей на её совести. 

— Положительный результат ЭКО — это ещё не беременность, а рождённый ребёнок. Расскажите об услугах сопровождения беременности. На услугу сопровождения беременности могут прийти только женщины после ЭКО у вас, или в том числе другие?

— На сопровождение беременности мы ждём всех женщин, вне зависимости от того, как они зачали. У нас продуманная программа ведения беременности без дополнительных платежей. И, самое главное, что мы даём будущим мамам — это мозг нашего врача, который всегда знает, что делать, и всегда находится настороже.

— Как вы можете сформулировать миссию вашей клиники?

— Мы помогаем обрести родительское счастье. Пары, которые хотят иметь ребенка, но не получается: добро пожаловать к нам.

имеются противопоказания, необходима консультация специалиста
Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании