История успеха
Август 2022 / №08 (163)

10 лет как единый оркестр (16+)

Иван Смертин, генеральный директор клиники «Моя стоматология», — о бизнесе и своём коллективе накануне юбилея компании

Блиц-опрос
Полезная привычка, которая помогает мне в жизни, — чистка зубов.
Больше всего я ценю в своих сотрудниках честность.
Ленивым в стоматологии места нет.
Моё хобби — рыбалка.
Мой любимый фильм — «Звёздные войны».
Уважаю людей, у которых совпадают мысли, слова и действия.
имеются противопоказания, необходима консультация специалиста
10 лет как единый оркестр

Я был уверен, что смогу создать что-то своё

— Воля случая определила мой выбор профессии. Кто-то мечтает стать врачом с детства или продолжает дело родителей. У меня не было ни того, ни другого. Один из моих знакомых занимался стоматологией, а я на тот момент заканчивал школу. Это и привело меня туда, где я сейчас.

Это был 2008 год. Мне стало тесно в одном из государственных учреждений, где я работал врачом. Хотелось профессионально расти и осваивать новые технологии. Я чувствовал силы и уверенность в том, что могу создать что-то своё. Так ко мне пришла идея частной стоматологической клиники. 

Пару лет я занимался частной практикой, но она не позволяла проводить комплексное обследование и лечение. Обстоятельства сложились удачно: после долгих поисков мы нашли хорошее помещение для клиники, и в 2012 году появилась на свет «Моя Стоматология».

Работаем по мировым протоколам 

«Моя Стоматология» задумывалась как семейная клиника. Мы сохранили эту концепцию, но со временем стали уделять особое внимание цифровым технологиям.

Собственная зуботехническая лаборатория, а если быть точнее, большой фрезерный центр, организован на базе клиники. Наши специалисты работают по мировым протоколам и создают протезы, которые являются наивысшей степенью технологичности в стоматологии на сегодняшний день.

Что касается персонала клиники, то надо отметить, что начиная с 2012 года сложился коллектив заинтересованных и энергичных людей. Мы заведомо набирали молодых специалистов, в чьих головах не было шаблонов. В 2017 году на должность главного врача пригласили Татьяну Булычеву, врача-стоматолога высшей категории. Опытный сильный специалист и понимающий человек, она возглавила лечебный процесс в клинике. 

Сейчас в нашем коллективе почти 60 человек — многие из них с нами с открытия. И наряду с профессиональным ростом и оснащением клиники передовым оборудованием, я считаю важнейшим достижением свою команду.

Наша сплоченная работа подобна оркестру. И тут важно быть на одной волне, смотреть в одну сторону, быть единомышленниками. Каждый должен быть профессионалом в своей отрасли, поскольку престиж организации зависит и от всех вместе, и от каждого в отдельности. Я думаю, мне удалось найти таких надежных людей, и теперь они часть моей жизни. Я очень благодарен коллегам.


Не всё идёт по плану 

Трудности были, есть и будут всегда. Строительство филиала на Мопра, 39, пандемия, ремонт и расширение клиники на Преображенской, нынешний кризис — всё давалось и даётся непросто. Помимо этого, постоянно приходится сталкиваться с текущими проблемами. 

Не всегда всё идёт по плану — нужно понимать это и спокойно относиться к тому, что происходит. Архиважными навыками считаю:

  •  не опускать руки в кризисных ситуациях, а спокойно делать ежедневные шаги для преодоления кризиса;
  • анализировать неудачи и искать идеи, как можно было бы сделать лучше;
  • быть благодарным себе и окружающим — за ситуации, за опыт.

Моя работа напрямую связана с созданием имиджа других людей. Я делаю красивые улыбки, но за эстетикой стоит множество других задач, которые порой намного сложнее. Именно поэтому я постоянно обучаюсь и совершенствую свои навыки.

В роли врача чувствую себя максимально комфортно. Несмотря на трудности, я заряжаюсь и наполняюсь. Высказывание Конфуция гласит: «Найди себе работу по душе, и тебе не придётся работать ни одного дня в своей жизни». Это про меня!

Страдаю от своего перфекционизма

Порой страдаю от своего перфекционизма, хотя для пациента стоматолог-перфекционист — большая находка! Вне зависимости от того, что думает пациент, каждую реставрацию, которая не кажется мне идеальной, я переживаю лично. С другой стороны, это полезная черта, помогающая мне вести бизнес.

Эмоциональное выгорание — к сожалению, не редкость в профессии врача. К этому приводит постоянное общение с пациентами, необходимость вникать в их проблемы и сопереживать. И я, и мои коллеги сталкивались с таким явлением не раз. Выход один: взять ситуацию в свои руки и составить план действий, который поможет не допустить выгорания либо справиться с ним. Важно, что для каждого этот список свой: спорт (бег, плавание, велосипед), занятия вокалом или игра на музыкальных инструментах. 

Игра на барабанах — для перезагрузки 

Мне отлично помогает отвлечься игра на барабанах. Смена обстановки, даже маленькое путешествие в соседний город может дать заряд и кучу положительных эмоций. Йога, баня, массаж — главное, чтобы было желание, тогда и время найдётся. Участие в семинарах, конференциях, мастер-классах тоже помогает, даёт глоток свежего воздуха и вдохновение. Ну и конечно, рациональная организация рабочего места и времени, улучшение условий труда. Как раз над этим я усердно работаю в новой клинике на Преображенской: хочу создать идеальную эргономику для своих коллег.

Важно, чтобы в клинике и врач, и пациент чувствовали себя комфорт­но и раскованно. Тогда и лечение пройдет легко и приятно.


имеются противопоказания, необходима консультация специалиста
Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании