Идеи
Сентябрь 2015/ №09 (82)

«100 колес» шагает по России (0+)

Создать успешную региональную сеть шинных центров можно и в кризис, — Константин Мосолов, директор компании «100 колес»

«100 колес» шагает по России

Создать успешную региональную сеть шинных центров можно и в кризис, — Константин Мосолов, директор компании «100 колес».

Кто, если не мы

— Что лучше: развить сеть или расти на одном месте? Ответ на этот вопрос нашел быстро. Шины -  сезонный товар. Я посчитал, что дальнейшее увеличение торговых точек в регионе не приведет к ощутимому росту продаж, поскольку Киров — небольшой город. У компании возрастут расходы, а полезный эффект будет мал. Решил, что необходимо развивать собственную сеть шинных центров в соседних территориях, так как там нашей доли нет.

В целом на шинном рынке идет глобализация: крупные компании увеличивают свои показатели, а небольшие — теряют позиции или вовсе уходят. Освобождаются ниши, специализированные помещения, у которых сохраняется трафик покупателей. Я ищу именно такие выгодные предложения.

Процент рынка постоянно перетекает от одного продавца к другому, соответственно, ты его либо увеличиваешь любыми путями, либо упускаешь. Конкуренты не дремлют. В этой ситуации мы выбрали стратегию роста. Свое внимание направили на три региона: Татарстан, Удмуртию, Марий Эл.

Поймать тренд

В Казани местный предприниматель решил прекратить вести свой бизнес. В Йошкар-Оле в течение года на 1 этаже здания работала автомойка, второй пустовал. После всестороннего анализа мы выкупили бизнес в этих двух городах. В Марий Эл на днях откроется фирменный шинный центр. Мы увеличиваем объемы закупок, объемы продаж, в результате получаем от поставщиков более выгодные цены. Своеобразный накопительный эффект. Есть еще бизнес-идеи, но пока будем мониторить продажи и уже следующей весной принимать решения.

Совсем недавно заключили франчайзинговый договор с компанией Nokian, крупнейшим производителем шин в мире. Часть центров откроется под совместным брендом. Полагаю, это наиболее успешная концепция. Нам предоставляют разнообразные бонусы, например отсрочку платежей за товар, и оказывают всестороннюю поддержку.

Просто добавить рекламы

Для расширения любого бизнеса необходимы финансы. Пришлось дополнять собственные накопленные средства кредитными. Для качественной организации шинного центра, кроме хорошего помещения, необходим соответствующий ассортимент продукции. Поэтому сейчас активно готовимся к сезону.

Октябрь-ноябрь продемонстрируют первые результаты. Большую часть оборота компании делают именно эти два месяца. Риски стараемся минимизировать с помощью рекламной кампании, в которой сочетаем как традиционные площадки, так и возможности Интернета. Продолжаем издавать собственную газету, которая теперь будет распространяться в четырех регионах.

Вся соль в УТП

Наше преимущество — уникальное торговое предложение, которое мы в течение нескольких лет протестировали на местном рынке. Суть его заключается в обмене подер-жанных шин на новые. Услуга эта востребована у многих автовладельцев. Подобного предложения нет у крупных федеральных компаний. Например, сеть «Таганка» ориентирована на максимальные показатели объе-ма продаж новых шин.

Еще одно наше преимущество — наработанный трафик. Мы не начинаем бизнес с чистого листа, а имеем за плечами опыт работы. Хорошая кредитная история у поставщиков также помогает. Шины мы можем получить с отсрочкой. Предприниматели, у которых нет такой возможности, вынуждены развиваться за счет собственных средств. Это всегда сложнее.

Кадровый вопрос

Часть работников в новых центрах оставили, управляющих пришлось искать заново. Подбором персонала занимался лично.

В планах передать вопрос управления кадрами HR-менеджеру. От человеческого фактора многое зависит. Поэтому ежедневно контролирую работу новых офисов, постоянно на связи. Два раза в месяц совершаю поездки в регионы. Кто-то уже радеет за результат, предлагает собственные идеи.

Для эффективной работы будем расширять коммерческий отдел в кировском офисе. Каждый день перед компанией возникают новые задачи. Кто-то изо всех сил поддерживает любые начинания, кто-то сопротивляется. Но все-таки стараемся решать проблемы вместе.

21.09.2015

Сентябрь 2015/ №09 (82)

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании