Человек года
Март 2013 / № 03 (39)

10 самых громких коррупционных скандалов в Кировской области (0+)

События 2012-2013 годов расставлены в хронологическом порядке

10 самых громких коррупционных скандалов в Кировской области

События 2012-2013 годов расставлены в хронологическом порядке

Персона: Сергей Лузянин, директор МУП «Центральный рынок»

В чем обвиняют: Сергей Лузянин, по версии следствия, не перечислял в бюджет Кирова миллионы рублей. Точная сумма устанавливается. Речь идет о сдаче в аренду двух помещений по заниженной стоимости. При задержании оказал сопротивление.

На какой стадии дело: возбуждено уголовное дело по ст. 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями» и уголовное дело по ч.2 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти, опасного для жизни и здоровья). Сергей Лузянин задержан и сейчас находится в изоляторе временного содержания. Решается вопрос о слиянии всех дел в одно.

Персона: Владимир Сысолятин, генеральный директор ОАО «Нововятский лыжный комбинат»

В чем обвиняют: По версии следствия, под видом возмещения НДС Владимир Сысолятин организовал закупку оборудования для производства ДСП у одного из предприятий Челябинской области. Приобретена была техника по искусственно завышенной цене — вместо 68 млн был указан ценник в 317 млн рублей. Затем работниками НЛК (по указанию Владимира Сысолятина) будто бы были поданы налоговые декларации, которые не соответствуют действительности. По версии следствия, бюджет Российской Федерации пострадал более чем на 38 млн рублей.

На какой стадии дело: следственной частью Следственного Управления УМВД России по Кировской области возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Проводятся обыски по месту работы и в жилищах лиц, которые, возможно, причастны к совершению преступления.

Персона: Николай Ганжела, владелец ОАО «Яранский СВЗ»

В чем обвиняют: бизнесмена подозревают в том, что в 2007-2008 годах он похитил не менее 110 млн рублей, полученных предприятиями в качестве кредитов.

На какой стадии дело: следственной частью Следственного управления УМВД России по Кировской области возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Сейчас бизнесмен заключен в изолятор временного содержания.

Персона: Константин Арзамасцев, экс-глава департамента госсобственности Кировской области

В чем обвиняют: следствием установлено, что Константин Арзамасцев, будучи директором департамента госсобственности Кировской области, подписал распоряжение о приватизации находящихся в областной собственности 25,5% акций ОАО «Уржумский спиртоводочный завод» в размере 22 тысяч. Акции на аукционе были проданы по существенно заниженной начальной цене в 95 млн 370 тыс. рублей. Хотя чиновник, по версии следствия, знал, что в действительности реальная рыночная стоимость составляет не менее 197 млн рублей.

На какой стадии дело: возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ по факту превышения им должностных полномочий при продаже государственного областного имущества. Ведутся следственные мероприятия в рамках расследования, которое начал Следственный комитет РФ.

Персона: Светлана Медведева, начальник управления физической культуры и спорта Кировской области

В чем обвиняют: Светлана Медведева в 2005 году, занимая пост директора ГОУДОД «Областная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Спартак», по версии следствия, похитила сумму, которая предназначалась для выдачи зарплаты тренеру по плаванию, фиктивно оформив на работу свою знакомую.Но даже заняв пост начальника управления физической культуры и спорта Кировской области в 2009 году, схема будто бы продолжала работать. В итоге Светлана завладела суммой около 400 тыс.рублей.

На какой стадии дело: выдвинуто обвинение по ч. 3 ст.160 УК РФ (присвоение в особо крупном размере, которое совершило должностное лицо с использованием служебного положения). Уголовное дело передано в суд.

Персона: Сергей Шулаев, зам. генерального директора ООО «Кировское транспортное предприятие»

В чем обвиняют: По версии следствия, Сергей Шулаев на 80 млн рублей в рамках муниципальной программы «Развитие транспорта общего пользования на территории города Кирова в 2011-2014 годах» приобрел 15 троллейбусов, 10 из которых были собраны из б/у запчастей. Бюджет Кирова, по предварительным данным, пострадал более чем на 13 млн. рублей.

На какой стадии дело: Сергей Шулаев по решению суда заключен под стражу и находится в следственном изоляторе. В отношении него возбуждено уголовное дело по части 4 ст. 160 УК РФ (хищение вверенного имущества путем присвоения в особо крупном размере). Предполагается, что в преступной схеме была задействована группа лиц, поэтому дело все еще не закрыто.

Персона: Дмитрий Пантелеев, генеральный директор ООО «БиоХимЗавод»

В чем обвиняют: генеральный директор умышленно вносил в налоговые декларации по акцизам ложные сведения, занижая при этом объемы выпущенного и реализованного этилового спирта. В результате предприятием не было перечислено свыше 66 млн рублей.

На какой стадии дело: в отношении генерального директора было возбуждено уголовное дело по п. «б» ч.2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере), проводятся следственные и оперативно-розыскные мероприятия, которые направлены на установление всех обстоятельств преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Персона: Юлия Савиных, экс-генеральный директор АУ «Агентство территориального развития»

В чем обвиняют: в результате работы компании инвестиции в регион так и не последовали, а практически все средства — 10 млн руб. уставного капитала АТРКО — были растрачены. Часть из них, по версии следствия, ушла на продвижение Юлией Савиных интересов третьих лиц. Само агентство принесло мизерный доход в 250 тыс. рублей.

На какой стадии дело: в отношении Юлии Савиных возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата вверенных денежных средств с использованием своего служебного положения). Сейчас Юлия находится на лечении в психиатрической больнице г. Москвы, после окончания лечения ее сразу же пригласят на допрос.

Персона: Алексей Навальный, бывший советник губернатора Никиты Белых

В чем обвиняют: в деле о «Кировлесе» утверждается, что Алексей Навальный в период с 2009-го по 2010 год вынудил Белых заключить невыгодный договор на поставку древесины. По данным следствия, Алексей Навальный организовал хищение имущества областного КОГУП «Кировлес». Находясь в сговоре с директором ООО «Вятская Лесная компания» Петром Офицеровым, он заставил генерального директора КОГУП «Кировлес» Вячеслава Опалева подписать договор на поставку леса. Бюджету области был причинен ущерб на сумму более 16 миллионов рублей.

На какой стадии дело: предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ — организация растраты чужого имущества в особо крупном размере. Расследование продолжается, Навальный находится на свободе под подпиской о невыезде.

Персона: Александр Усцов, экс-начальник УГИБДД по Кировской области

В чем обвиняют: Александр Усцов был задержан сотрудниками управления ФСБ России по Кировской области при получение взятки в размере 10 тысяч рублей за выдачу государственного регистрационного номера автомобиля, содержащего буквы «ТТТ».

На какой стадии дело: Александр Усцов судом был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290 УК РФ и ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки и покушение на получение взятки). Суд назначил Усцову наказание в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей.

Благодарим за подготовку материала Андрея Василькова, старшего помощника руководителя управления по связям со СМИ Следственного комитета по Кировской области, Сергея Баранцева, начальника ОИОС УМВД России по Кировской области.

Фотографии для статьи были взяты с сайтов: nabludatel.ru, bnkirov.ru, newsler.ru, rbcdaily.ru, kirovblogs.ru, gorodkirov.ru, progorod43.ru

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании