Путеводитель
Март 2015/ №03 (76)

3 дня — самая длительная остановка (0+)

3 дня — самая длительная остановка

Для любителей приключений и хоккея 10000 километров — не расстояние, — Сергей Новицкий, директор агентства по продвижению сайтов Brandmaker.ru

День 1

— Мечта однажды выйти из квартиры в Кирове, сесть в автомобиль и доехать до Италии витала в моей голове уже давно. Но всегда что-то мешало да и, признаюсь, достаточно страшновато ехать 5000 километров в одну сторону. Отличный повод предложил мой друг — у него было несколько свободных билетов на чемпионат мира по хоккею в Чехии. Решено!

Так быстро мы не собирались никогда. Через пару дней уже ехали в направлении моей мечты.

Основная наша ошибка, а может и преимущество — полное отсутствие плана действий. Мы просто катались от города к городу, останавливались там, где нам нравилось, каждое утро за завтраком придумывая новый маршрут.

День 3

До Нижнего Новгорода ехали грустно: без живописных пейзажей, воодушевления и хороших трасс. А дальше с каждый километром качество дорожного покрытия и настроение только улучшались. Через двое суток мы добрались до Белоруссии. Достопримечательности бывшей союзной республики осмотрели всего за один день: центр Минска, Мирский замок и Брестскую крепость.

День 4

На таможне в Бресте нам повезло — не было очередей и через 30 минут мы въехали на польские земли. Польша запомнилась вкусной кухней, самими низкими в Европе ценами в ресторанах, аистами, живущих на столбах вдоль дорог, и минимальной средней скоростью на всем европейском отрезке путешествия. С ветерком прокатиться тут не получится, поскольку трассы пролегают через огромное количество деревень.

День 5-6

За пару часов осмотрев Варшаву, мы направились в сторону Берлина, где обошли классические туристические точки: Унтер-ден-Линден, Бранденбургские ворота, Александр платц и железнодорожный вокзал с перронами, расположенными на разных этажах.

Из Берлина мы отправились в сторону Romantische Straße (романтическая дорога). Это популярный автомобильный маршрут, который начинается от реки Майн и ведет через Баварию к Альпам. Он пролегает через старые немецкие города, несколько национальных парков и завораживающих природных мест. Разбуди меня ночью и спроси, куда я готов поехать снова, отвечу — в автокруиз по Romantische Straße. По пути мы заехали в Белиц — маленький городок, знаменитый лишь госпиталем, в котором когда-то лечился Гитлер, а позже советские солдаты. Там я родился, поэтому стараюсь посетить город в каждой своей европейской поездке.

День 7

На романтической дороге нам больше всего приглянулся Ротенбург-об-дер-Таубере, уютное местечко в долине реки Таубер. Здесь во всем своем блеске сохранилась средневековая атмосфера. Городок окружен крепостью, за ней — кольцевые улочки, мощенные булыжником, и нарядные фахверковые домики с черепичными островерхими крышами, кованные вывески и гербы на фасадах. Город — сказка!

Любителям автопутешествий советую почаще съезжать с автобана в маленькие города и деревни. Перед вами откроются огромные луга, горы, панорамы с бесконечным горизонтом, радушно встретят величественные замки без туристов и уютные домашние рестораны.

День 8-9

Когда мы проехали уже более 3000 км, появилась первая усталость. Решили сделать двухдневный перерыв в Карловых Варах, где вдоволь нагулялись по горам. А еще запаслись традиционными карловскими презентами: приобрели оплатки — размером со столовую тарелку круглые вафли с начинкой — и «Бехеровку» — травяной ликер на минеральной воде, про который в шутку говорят, что чехи его пьют литрами, а лечатся каплями.

День 10-12

Первый итальянский город на нашем пути — Больцано. На центральной площади я с первых минут понял, почему говорят, что итальянцы законодатели мод. Люди одеваются со вкусом, чувствуется внимание к мелочам. Пока супруга с дочкой были в кофейне, я просто разглядывал людей. Их наряды очень яркие, много различных аксессуаров, а еще важным атрибутом в их наряде являются платочки.

А через 4 часа я парковал авто уже в Венеции, думал на один день, в итоге задержались на три и уезжать не хотели.

С первых шагов по Венеции, понимаешь, что мог бы прожить здесь вечность. Она завораживает каналами, архитектурой, своим лабиринтом. За каждым домом скрывается история о любви, интригах, судьбах знатных хозяев. Говорят, что на осмотр Венеции достаточно двух часов, мне не хватило и трех дней. Упоительная и странная — одновременно помпезная и старомодная — Италия сводит с ума. Стоит посетить однозначно!

День 13

Из Италии мы направились в столицу Австрии — Вену. Классический европейский город мне показался самым комфортным: красивый, просторный, чистый. В Вене мы посетили дворцовый комплекс Шенбрунн с фонтанами, многокилометровыми парками и лабиринтами, дом Моцарта и заглянули в популярный ресторан Riebs of Vienna, где попробовали фирменное блюдо — метр жаренных свиных ребер.

День 14

Далее переместились в Остраву — чешский город, в котором проходили игры чемпионата мира по хоккею с шайбой, собственно, цель нашего путешествия. Здесь нам достался самый странный номер в гостинице: в нем было 7 мест и джакузи посередине. 9 мая болели за своих на матче «Россия – Белоруссия». Выиграла тогда наша команда со счетом 7:0. Победа стала приятной точкой в нашем путешествии! Уставшие, но довольные спустя неделю вернулись в Киров. И уже планируем новые приключения!

15.03.2016

Март 2016 №3 (88)

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании