История успеха
Январь 2018 / №12 (109)

5 исключений из правил юриста (0+)

Не нравится такая жизнь? Меняй! До тех пор, пока не достигнешь желаемого, — Евгений Обжерин, руководитель «Центра правовых решений»

5 исключений из правил юриста

Не умнее, а быстрее!

— Простая загадка для вас, дорогой читатель: представьте, если вы будете действовать так же как все, какой результат получите? Именно поэтому большинство людей не может добиться успеха. Потому что они не делают тех вещей, которые делают чемпионы. У меня не было и вряд ли будут кумиры. Ведь победителя рождает то, что у человека внутри — желания, мечты, цели. Я к чему? Для успеха не надо быть умнее других, надо просто быть на день быстрее большинства, проворнее, смелее, но при этом не забывать о таких редких для сегодняшнего дня качествах, как честность, порядочность, принципиальность и амбициозность.

Пусто в душе? Пора сменить маршрут!

Человек — не кот. У него всего одна жизнь, и если она тебе не нравится — меняй и нечего бояться! Станет хуже — снова меняй, пока не достигнешь желаемого. Хорошо помню, как в свои 17 лет я ушел прямо со вступительного экзамена в ВГСХА на инженерный факультет. Родители хотели, чтобы я стал инженером-механником. Но посреди вступительного испытания в вузе, когда уже практически ответил на билет, понял, что не хочу здесь учиться. А через 2 года поступил на юридический факультет. Работа по специальности нашла меня сразу после армии: предложили должность в юридическом отделе администрации муниципального образования. Зарплата была ничтожно мала, но это не отбило моего желания работать по профессии.

Работай над собой!

Обстоятельства — хорошее оправдание неудаче. Когда я открывал  юридическую компанию, была полная неизвестность и дефицит ресурсов. Считают, что успех приходит к тем, кто рано встает. Нет, успех приходит к тем, кто при этом встает в хорошем настроении. Поддержка и понимание близких тебе людей важны как никогда, но в моем случае, я не всегда находил их у своих близких. Именно в такие моменты приходило осознание: или выстоишь и докажешь всем, или сломаешься и отступишь. Мне не пришлось выбирать. Когда у человека много свободного времени, он немногого достигнет. Наверное, поэтому последнюю «пятилетку» мало сплю, рабочий день длится по 14-16 часов в день, выходные бывают редко, а отпуск был всего однажды (смеется). Нет, шучу! Я умею отдыхать, для этого нахожу время. Просто в этом бешеном ритме мы спешим все успеть. А планов много!

Невозможно всегда быть победителем

Известный адвокат Генри Резник как-то сравнил ведение дела с медицинской операцией: «...Я никогда не ориентируюсь на то, выиграю дело или нет... Если хирург пришивает пальчики — у него стопроцентная выживаемость, а если оперирует раковые опухоли — его статистика выглядит похуже. Я не выигрывал все дела, если под этим понимать полное согласие суда с позицией защиты. Но у меня не было ни одного абсолютно проигранного дела...». Считаю, что главная задача юриста — исключить или свести к минимуму неблагоприятные правовые последствия для своего клиента. Лучше тебя может быть только репутация!

Кто за кого платит?

Мои родители меня учили: надо покупать соразмерно выгоде и убытку. Если не хочешь разориться, не трать не поступивших доходов. Это касается и семейной жизни. Сейчас стало модно супругам «жить» на два кошелька. Не кажется вам, что это экономия на чувствах? Содержать семью должен мужчина, но это не говорит о том, что женщина должна сидеть дома. А если она не умеет готовить, скорее всего, у нее другая цель, отличная от создания семьи. И в таком случае, не нужно пытаться растопить ее сердце. Если есть взаимная симпатия между мужчиной и женщиной, то холода в принципе нет в отношениях. Заморозки наступают тогда, когда появляется безразличие.

08-01-2018

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании