Технологии
Ноябрь 2022 / №11 (166)

5 ключевых вопросов о домах по технологии «термоспан» (16+)

На 5 вопросов о доме по технологии «Термоспан» отвечает Галина Хохрина, собственник строительной компании «Вятка-МИКС»

5 ключевых вопросов о домах по технологии «термоспан»

Вопрос №1. Термоспан — это блоки?

— Нет, это элементы целой технологии «Термоспан», которые выполняют роль несъёмной опалубки. Они состоят из щепы хвойных пород деловой древесины. Щепа калибрована, обработана минералами и скреплена портландцементом. В результате такой обработки не образуется плесени и грибков, материал устойчив к атмосферным воздействиям — имеет 300 циклов морозостойкости.

Внутри элементов несъёмной опалубки вмонтированы вставки утеплителя толщиной 150 мм, что в комплексе с опалубкой из щепы позволяет достичь коэффициента сопротивления теплопередачи 4,1. Говоря простым языком, наша технология сохраняет тепло долгие годы.

Вопрос №2. Откуда взялась технология?

— Технология строительства «Термоспан» запатентована в 1932 году в Австрии. В России дома из этого материала начали строить только с 2008 года, а в 2011 г. мы, компания «Вятка МИКС», привезли эту технологию в Кировскую область.

Вопрос №3. Не грызут ли такой дом мыши?

— Нет, не грызут. За 12 лет строительства мы ещё не получали ни одной жалобы на то, что стены дома погрызли мыши. Опалубка из щепы внутри представляет из себя хаотичную субстанцию, грызунам она неинтересна, к тому же они ломают зубки о неё. 

Вопрос №4. Дышат ли в таком доме стены? 

—Естественный парообмен происходит за счёт рёбер жёсткости, которые находятся внутри опалубки и также состоят из щепы, скреплённой цементом. Их толщина 40 мм. Парникового эффекта не будет! Вентиляцию в наших домах клиенты могут установить только в зоне приготовления и в санузле.

Вопрос №5. Сколько тепла сохраняет «Термоспан»?

— В 2 раза больше тепла, чем дома из другого материала! Обогревать дом 100 м2 вместо электрокотла на 12 кВт вполне можно электрокотлом на 6кВт. Экономию в деньгах посчитайте сами — она очевидна! 

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании