Мода и стиль
Март 2018 / №3 (111)

5 советов по хранению зимней обуви (0+)

Что сделать с зимней обувью, когда растаял снег, — рассказал Егор Басалаев, совладелец бренда обуви ручной работы KRAI

5 советов по хранению зимней обуви

Что сделать с зимней обувью, когда растаял снег, — рассказал Егор Басалаев, совладелец бренда обуви ручной работы KRAI

Как носить обувь не один сезон

— Правильное хранение — гарантия того, что обувь на следующий год будет выглядеть как новая и вам не придется задумываться о покупке новой пары.
1. Чистка. Очистите обувь от всех загрязнений с помощью специальных пены или шампуня, используя чистую щетку для обуви. Для труднодоступных мест (соприкосновение подошвы с верхом обуви) возьмите зубную щетку. Ни в коем случае не мойте обувь водой.
2. Сушка. Полностью высушите обувь после чистки. Сушить необходимо при комнатной температуре в течение 36-48 часов. Ни при каких обстоятельствах не сушите обувь на батарее или с помощью специальных приборов.
3. Обработка. Обязательно нанесите ровным слоем крем или воск, после чего отполируйте мягкой тряпочкой. Нельзя пользоваться губками с пропиткой, они «убивают» обувь.
4. Запах и форма. Для восстановления и сохранения изначальной формы обуви на зиму в ботинки вставьте деревянные формодержатели, которые также впитывают все неприятные запахи.
5. Хранение. Лучше всего уберите обувь в коробку и поместите подальше от влаги и солнечных лучей, но в месте хранения обязательно должен быть воздух. Натуральная кожа должна дышать.

Общие рекомендации

  • Давайте обуви отдохнуть и просохнуть. Даже если вы не замечаете, кожаная обувь впитывает влагу и начинает быстро терять форму, если ее носят каждый день. В идеале носить 1 пару раз в три дня.
  • Вставляйте в обувь деревянные формодержатели. Они сохраняют форму, быстрее впитывают влагу и избавляют от неприятного запаха.
  • Пользуйтесь специальными дезодорантами и антисептиками для предотвращения развития бактерий.
  • Если у обуви нет вкладных стелек, обязательно купите их и меняйте раз в два-три месяца.
  • Вовремя ремонтируйте обувь, меняйте набойки и профилактику. 
  • Сразу же удаляйте грязь с обуви с помощью специальной пены или шампуня.
  • Пользуйтесь ложками для обуви, без них не только деформируется задник, но и ботинок перестает фиксировать голеностопный сустав, что может привести к травмам.

14-03-2018

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании