Школа управления
Январь 2018 / №12 (109)

6 лайфхаков для вашего бизнеса (0+)

Ничего никому не рекомендую, только рассказываю о том, как работаю сама, — Диана Привалова, владелица салона красоты, бизнес-тренер

Диана Привалова
1976 г.
Академия парикмахерского искусства «Евролюкс», Институт высшего сестринского образования; Московская академия культуры и искусств.
Бизнес-тренер бьюти-индустрии, парикмахер международного класса (стаж 20 лет), руководитель салона красоты (стаж 18 лет), постоянный резидент и спикер международного проекта «Каникулы парикмахеров», резидент и спикер проекта BEAUTYDAYproBUSINESS от компании Infopress, член экспертного совета всероссийской бьюти-премии «Хрустальный лотос».
6 лайфхаков для вашего бизнеса

1. Выстраивайте структуру

— Не понимаю руководителей, которые в своей компании занимаются почти всеми вопросами: и продажами, и наймом персонала, и маркетингом, и закупкам, и еще кучей всего. Многофункциональность — это, конечно, хорошо, но каждый должен заниматься своим делом! Если у вас нет отдельных специалистов и вы не можете делегировать эти функции сотрудникам, зачем тогда вообще начинать бизнес? Есть деньги, лучше положите их в банк — так они принесут вам больше пользы! Потому что без четкой структуры ваш бизнес долго не просуществует. И желаемой прибыли точно не принесет

2. Будьте лучшими на своей улице

Я владею салоном красоты, и на улице, где он расположен, еще 17 салонов красоты рядом! Но мы отстроились от конкурентов и смогли объяснить нашим клиентам, почему мы лучшие. Потому что конкуренты — это не причина спада или закрытия салона. Это следствие. А причина в том, что вы открыли салон, не продумав свою целевую аудиторию и ценовой сегмент. Не надо быть лучшим в своем городе, будьте лучшими на своей улице.

3. Ставка на сервис, а не на мастера

Многие делают ставку на мастеров, взращивают профессионалов, которые рано или поздно уходят и забирают клиентов с собой. Чтобы предотвратить эту проблему, я, во-первых, делаю ставку на администратора. Подумайте, именно с ним ваш клиент встречается минимум 3 раза — при записи, перед началом оказания услуги и потом при расчете. Со специалистом он встречается один раз! Во-вторых, у каждого специалиста по любой услуге в моем салоне прописан четкий стандарт работы. Например, самый большой — в авторском маникюре. Там 15 пунктов, которые мастер обязан выполнять последовательно, друг за другом. Когда мой профессионал по какой-либо причине меняет место работы, клиенты не уходят вслед за ним, потому что получают тот же уровень качества и сервиса, к которому привыкли.

4. Никакой дружбы

Дружить на работе неправильно. В своем коллективе я отслеживаю, чтобы персонал тесно не сближался между собой. Команда должна приносить деньги, а не сплачиваться в лобное стадо, ведь тогда оно, а не руководитель будет управлять бизнесом. Когда вижу такие «дружные» сцепочки, меняю персонал. Да, корпоративные мероприятия объединяют коллектив, создают командный дух. Но нужно, чтобы ваши сотрудники любили вас, а не друг друга.

5. Кормите сотрудников

Я кормлю своих сотрудников раз в неделю: обедом, тортом или пиццей — не так важно. Этот прием якорения закрепляет в их подсознании мысль о том, что «директор кормит». Кстати, психологи рекомендуют перед собраниями всегда угощать персонал. Вкусная еда расслабляет, после чего люди легче воспринимают «разбор полетов». 

6. Покажите свои расходы

Я никогда не разговариваю о себе и своих доходах. Сотрудникам не нужно этого знать. Зато я ежемесячно показываю расходы на салон, чтобы мои деньги не считали. Вывешивая в комнате персонала листки с цифрами — за телефонную связь, свет, аренду, чай и кофе и т. д., вы переключите их внимание с ваших доходов на ваши расходы. Я делаю это постоянно — и никто из моих сотрудников не хочет открыть свой бизнес. 

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании