Красота и здоровье
Сентябрь 2022 / №09 (164)

6 вопросов о перманентном макияже (16+)

Отвечает Татьяна Полянина, эксперт, руководитель салона BROW мир

6 вопросов о перманентном макияже

Почему перманентный макияж должен делать врач?

— Процедура перманентного макияжа имеет противопоказания. Кроме стандартных — ВИЧ, гепатит, сифилис — есть ещё другие, которые требуют сбора анамнеза у клиента. Например, не всегда при сахарном диабете или проблемах с сердечно-сосудистой системой можно делать перманентный макияж. При состоянии здоровья с относительными противопоказаниями необходим тщательный разбор рисков для клиента. Об этом подробно рассказываю на консультации перед процедурой. 

Мастера, которые не имеют медицинского образования, не смогут провести полный анализ клиента и принять верное решение.

Может ли получиться нежелательный цвет?

Да. Например, в итоге брови могут стать синего или даже красного цвета. Серьёзно! И это зависит от многих причин. Во-первых, от глубины введения пигмента: чем глубже, тем более сине-грязным становится исходный цвет (потому что так наши глаза воспринимают пигмент в глубине кожи). Во-вторых, нужно правильно подбирать цвет, учитывая собственный уровень меланина клиента и толщину его кожи. Это тоже надо уметь определять! Один из помощников — таблица Фицпатрика. Если вижу, что собственный цвет кожи клиента по тону холодный, всегда выбираю более теплый пигмент. Поскольку особенность кожи такова, что любой пигмент со временем становится холоднее, то есть приобретает серо-синий оттенок. В-третьих, итоговый цвет зависит от качества самого пигмента. Например, в некоторых пигментах используют оксид железа — именно он со временем даёт бровям красный цвет. Органические пигменты требуют высокого уровня профессионализма. Нюансов очень много, и мастер-профессионал обязан их знать.

Можно ли заразиться чем-то на процедуре?

Да. Сифилис, ВИЧ, гепатит — инфекцию можно занести, если работать не по нормам СанПиНа. Мастер обязан при вас открыть свежий пакет с одноразовыми инструментами. Машинка должна иметь многослойную защиту! Это не домашняя процедура, и надо понимать, кому вы доверяете не только свою красоту, но и здоровье, и жизнь.

Болезненна ли процедура?

Многие клиенты говорят, что выщипывать брови больнее. И это действительно так, потому что мы выдергиваем волоски из глубокой зоны дермы. В случае перманентного макияжа мы работаем с верхними слоями дермы. Кроме того, для комфорта клиента я использую анестезию: первичную (наношу перед процедурой на ещё не поврежденную кожу) и вторичную (наношу уже на повреждённую). В итоге клиенты не чувствуют дискомфорта, некоторые даже спят.

Сколько по времени длится процедура?

1,5-2 часа

На сколько хватает?

Всё индивидуально, это зависит от иммунной системы клиента — пигмент выводится с лимфой. Чем лучше работает иммунная система, тем на более короткий срок хватает перманентного макияжа. Плюс, если клиент часто делает пилинги и различные чистки, то брови сходят быстрее. Но в среднем хватает на 1— 1.5 года. 

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании