История успеха
Май 2017 / №5 (102)

7 заповедей юриста (0+)

О кодексе чести бизнес-леди — Екатерина Чернядьева, руководитель юридической компании «Правовой стандартъ»

7 заповедей юриста

1. Выбор профессии должен быть осознанным

— Юристами рождаются. Факт! В детстве у меня было обостренное чувство справедливости, особенно когда заранее знала, что права — могла порвать любого как грелку! В школе приходилось с пеною у рта оспаривать оценки, которые учителя занижали: сравнивала работы своих сверстников, задавала неудобные вопросы. Ни разу не пожалела о своем выборе, это на сто процентов мое. Докопаться до истины, анализировать законодательство и искать пути  достижения цели, поставленной клиентом, приносят настоящее удовольствие.

2. Ничего, кроме правды

Когда поступает обращение в нашу компанию «Правовой стандартЪ», говорю клиенту прямо о перспективах дела. Если юрист гарантирует стопроцентный выигрыш, в чем вам клянется и дает зуб, гоните такого в шею, значит, перед вами мошенник. Обещания избавить от долгов или урвать кусок наследства людям, которые к очереди на наследство вообще не имеют никакого отношения и в завещании о них нет ни слова, лишь пустые слова. Помните, что такая «магия» на российские  законы не действует. Dura lex sed lex (перевод с лат. «закон суров, но это — закон»). Волшебников среди нас нет.

3. Не люблю проигрывать

Лично переживаю за каждое дело, которое ведет «Правовой стандартЪ». Это профессиональное эго, цинизма здесь нет. Нет такого юриста, который ни разу не проиграл. А если об этом кто-то громко заявляет, значит, вам лукавят. Если я иду в суд — я должна знать все не только о деле, но и специфике отрасли, к которой относится спор. Например, когда наша компания впервые в судебной практике региона оспорила инвентаризационную стоимость объекта недвижимости, пришлось самой вникать в тонкости расчета этой стоимости,   тогда я перерыла все сборники БТИ. Такая же ситуация по трудовым спорам,  бухгалтерскому сопровождению и т.д.

4. Самореализация и рост

Работать всю жизнь на чужого дядю — значит — не иметь права на творчество, на внутреннюю и профессиональную свободу. Вера в себя и поддержка супруга Вячеслава, соучредителя нашей компании, подарили мечту — собственный бизнес. Уверенную игру на правовом поле в качестве руководителя юридической фирмы и практикующего юриста  начала 5 лет назад. Каждодневный труд и любовь к профессии превзошли даже самые смелые ожидания. Сейчас к нам, как к хорошим врачам, большинство людей приходят по рекомендации.

5. Сцена в суде

Когда два опытных юриста встречаются в суде, порой происходит настоящий спектакль. Тексты своей «роли» я не читаю с листа, а нахожу  ключевые моменты и репетирую свою речь, чтобы потом выразить эмоционально аргументы судье. Пытаюсь просчитать все наперед. Тактика и стратегия — немаловажные вещи в судебном процессе. Всегда приходится доказывать, что ты — лучший. Как правило, мои оппоненты — это мужчины. Слышала среди коллег, что женщин в юриспруденции недооценивают, наверное, так некоторые ищут оправдания своим неудачам. Сила юриста не в половой принадлежности, а знании закона и умении правильно применять его.

6. Не останавливаться на достигнутом

Никогда не останавливаюсь, если даже результат на сегодняшний день меня  устраивает. Стагнация не для меня. В начале бизнеса было одно направление — юридические услуги, позже открыли направление бухгалтерского сопровождения, затем корпоративные процедуры. Когда стали представительством в Кировской области журнала «Вестник государственной регистрации» и компании «КоммерсантЪ Картотека», начали принимать сообщения от юридических лиц в ВГР и сообщения о банкротстве в газету  «Коммерсантъ». Также стали оказывать услуги по реализации электронной цифровой подписи (ЭЦП), сопровождению и организации торгов, проверке контрагентов. Не так давно открыли еще один офис — в помещении ИФНС на ул. Уральская, 1. Там в режиме «одного окна» можно получить все перечисленные выше услуги. Планирую и другие направления, но всему свое время.

7. Никакого семейного детектива  

Быть женщиной — это подарок судьбы и ювелирная работа природы! Мы с мужем вместе 15 лет. Даже спустя столько лет он каждый день смотрит на меня по-новому, всегда чувствует, даже если я молчу или пытаюсь спрятать эмоции. Надежность — его уникальное качество. Я ему доверяю полностью, и он мне тоже! Я насмотрелась на бракоразводные процессы и «дележку» имущества, поэтому храню свое семейное счастье. Это высшая ценность, и ничто ее не заменит. Надо учиться искать компромиссы в самых сложных ситуациях. Если вы выбрали друг друга и воспитываете детей, нужно смотреть в одном направлении — это больше, чем любовь. Я счастливый человек: состоялась и в профессии, и в семье, мои мечты сбываются. Может быть, я правильно мечтаю? Я не жду подарков от судьбы, а сама «кузнец» своего счастья, чего и всем искренне желаю!

Получайте все услуги для сопровождения бизнеса в одном месте!

г. Киров, ул. Герцена, 15, оф. 13,

т.: (8332) 42-33-62, 21-44-88, 21-22-99

pravostandart43@yandex.ru

pravostandart.ru

28-05-2017

Все статьи за МАЙ 2017 / №5 (102)  Листать свежий журнал

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании