Технологии
Ноябрь 2022 / №11 (166)

8 историй из жизни пиротехника (16+)

Рассказывает Михаил Рыжков, директор ООО «Салют-43»

8 историй из жизни пиротехника

300 метров в небо

1. Самый продолжительный фейерверк мы делали в Новом Уренгое. Это было 3 ноября 2013 года. Дико холодно, минус 35⁰. В преддверии Олимпиады проносили по улицам Олимпийский огонь, в 5 точках города почётно передавали его из рук в руки, и этот момент сопровождается нашими фейерверками. Завершилось действо большим салютом!

2. Самая северная точка страны, где мы запускали салют, — это посёлок в Ямало-Ненецком автономном округе Тазовский. Также Пандога, Надым и другие северные города. Холодно, но салют на морозе прекрасен!  

3. Наш самый южный салют был в Казани. Эффектно, богато. А самый западный — в г.Великие Луки. Кроме того, мы устраивали фейерверки почти во всех районных центрах нашей области. 

4. Самый зрелищный и мощный фейерверк мы организовали в Кирове ко Дню города несколько лет назад. Запускали его от «Титаника», максимальная высота его была до 300 м.

Звонок от Бари Алибасова

5. Наша первая звезда, в поддержку выступления которой мы делали фейерверк, — это Дима Билан. Также запускали салюты на концертах почти всех звёзд, которые приезжали в наш город и область. Расскажу один случай. Однажды раздается настойчивый звонок, смотрю, неизвестный номер. Беру трубку. Это Бари Алибасов. Срочно, выручайте! Форс-мажор, работаем на корпоративе, пиротехник заболел, нужны спецеффекты на сцене и салют. На подготовку 5 часов! Ну что ж, надо так надо! Мы  оперативно подключились и организовали всё на высшем уровне. После Бари Каримыч благодарил нас от всего сердца.  

6. Салют, который я запомнил на всю жизнь, случился на фестивале «Гринландия» несколько лет назад. Само пиротехническое шоу прошло великолепно, зрители остались довольны. Но уже после фестиваля с нами случилась неприятность. Ливень не прекращался, из-за этого наш фургон застрял, и пришлось ночевать прямо в нём. В 5 утра выехать снова не получилось! И вот мы, три пиротехника, бросили машину и сырые насквозь, в грязи, пешком шли до ближайшей деревни, чтобы поймать связь и вызвать такси.

7. Для тех, кто любит запускать фейерверки самостоятельно, в наших магазинах есть огромный ассортимент пиротехники премиального качества. Например, «Петр Великий», «Курская битва», «Взятие Берлина», «Я люблю Россию», «Брызги Абрау», «Антистресс» и т.д. Их очень много.  

8. Как ни странно, но мой собственный юбилей прошёл без салюта. Я решил отдохнуть от зрелищных узоров в небе. 

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании