Путеводитель
Февраль 2018 / №2 (110)

Ах, mio italiano! (16+)

Светлана Ушакова — о том, чем итальянские мужчины отличаются от русских

Ах, mio italiano!

На эмоциях

Все итальянцы — очень эмоциональны и любят поболтать. Даже если вы не знакомы, но они нашли контакт глазами, то тут же готовы обсудить все. Погоду, политическую ситуацию или «вон ту собачку». Любят поговорить о кино, музыке — они очень музыкальны. Как-то ехали в электричке, и с нами ехали дети — такая давка, толпа, все устали, и тут все дети раз — запели песни Челентано. И так дружно и весело, весь вагон им подпевал!

Одет с иголочки

Что бросается в глаза — они очень следят за своим внешним видом. Итальянец всегда одет с иголочки, и не важно, сколько ему лет — есть бесподобные пенсионеры, на которых смотришь и диву даешься, как они выглядят. Может быть, лет 70 мужчине, но одет он так, словно вышел из рекламы известного бренда. Невольно сравниваешь с пенсионерами России, и сравнение не в нашу пользу. Дело даже не в том, что они одеты модно, а то, что они всегда опрятны, аккуратны, ухожены. Итальянца в толпе видно всегда. Хотя, кто знает, может быть, если бы они жили в наших погодных условиях, тоже бы одевались по-другому.


Всегда помогут

Они всегда очень внимательны к женщинам. Обязательно улыбнутся, поздороваются, откроют двери, спросят, не нужна ли помощь. Если возникают какие-то проблемы и помощь действительно необходима, они всегда остановятся, даже если куда-то спешат.

Мама во главе семьи

Есть стереотип, что итальянцы — это маменькины сынки. Я бы так не сказала. Дело в том, что семейные ценности превалируют в их жизни, семья на первом месте. И в этой семье мама — во главе. К ней идет очень сильное уважение, которое воспитывается, скорее всего, с детства. И я так думаю, что уважение к женщине в целом идет именно отсюда.

Красота особо ценна

И, наверное, самое главное качество итальянских мужчин — они видят и ценят красоту в любом ее проявлении. Наш мужчина явно не будет восхищаться витриной с красивыми формами из шоколада или с какими-нибудь десертами. Итальянцы это сфотографируют, поделятся, напишут: «Вау, как красиво!». Или, увидев привлекательную женщину, не будут восхищаться так, что поставят ее в неудобное положение. Они тоже сделают это красиво, так, что ты улыбаешься и радуешься: «Боже мой, как они это умеют!» Итальянские мужчины замечают мелочи. У нас это свойственно больше женщинам, а мужчины, может, кто-то и отметит, но не проявит это внешне. А итальянцы сразу выложат в соцсети, и похвалят, и поделятся с кем-то еще.

И тем не менее, дорогие наши русские мужчины — вы самые лучшие!

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании