Интерьер
Октябрь 2022 / №10 (165)

Акустика, как в профессиональном кинотеатре (16+)

Компания Shum.pro сделала шумоизоляцию и отделку акустическими панелями в частном доме в Дороничах. Результаты работы обсудили Михаил Малыгин, заказчик проекта и Сергей Федяев, руководитель компании Shum.pro

Акустика, как  в профессиональном кинотеатре

Убрали эхо и воплотили дизайнерское решение

Сергей Федяев: — У Михаила в этом помещении изначально была гостиная с проектором и хорошей акустической системой. Но весь потенциал акустической системы не удавалось раскрыть, потому что было много отражающих поверхностей  — панорамное остекление, пол, покрытый гладкой плиткой, окрашенные стены. В результате звук из колонок «гулял» по комнате, создавая эхо и многократные отражения. Смотреть фильмы, футбольные матчи, слушать музыку было не очень комфортно. 

Чтобы обеспечить качественную акустику, убрать эхо, мы выбрали декоративные звукоизоляционные панели Soundec от компании «ТехноСонус», чью продукцию мы представляем в городе Кирове. Во-первых, их применяют в профессиональных кинотеатрах. Во-вторых, панели могут быть различной формы и расцветок, что позволяет реализовывать любые дизайнерские решения. 

Например, здесь использованы тёплые коричневые оттенки, на стене изображена кошка. Концепт отделки помещения Михаил разрабатывал вместе с дизайнером. А мы его воплотили в жизнь, учитывая акустические особенности помещения. Перед монтажом панелей мы сделали каркасную шумоизоляцию потолка и заполнили пустые короба по периметру эковатой. Над гостиной в доме расположены две детские спальни. И громкий звук здесь теперь никому не мешает. Можно задержаться с друзьями за просмотром фильма, не ориентируясь на детский режим. 

Полученный результат радует и нас, и хозяина дома  — гостиная получилась стильной. А звук при этом — как в профессиональном кинотеатре: ушло эхо, нет взаимных отражений звука, так как панели его поглощают. И зрители слышат ровно тот чистый звук, который выходит из колонок.

Вся семья довольна

Михаил Малыгин: — Мы с семьёй, конечно, в полном восторге от результата. Здорово, что удалось решить не только акустические, но и дизайнерские задачи. Например, кошку, что сейчас на стене, мы все вместе рисовали, сидя на кухне. Ребята из Shum.pro воплотили её в звукоизоляционных панелях. 

Что касается акустики, то эффект слышен сразу, как пересекаешь порог гостиной. Здесь нет эха. И совсем иные ощущения, когда смотришь фильмы: слух улавливает всё, до микрозвуков. Дети говорят: «Как в кинотеатре!». Сейчас чаще проводим время здесь с семьёй и друзьями: зачем идти в кино, когда кино есть дома!

Я давно планировал ремонт в гостиной, искал поставщика и компанию, которая сможет всё качественно и профессионально сделать. Очень доволен сотрудничеством с Shum.pro.

Кстати, мы решили ещё одну задачу. Здесь я, наконец, разместил барабанную установку. До этого она стояла в гараже. Теперь могу полноценно репетировать и не мешать домочадцам. 


Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании