Выгодно
Март 2014 / № 03 (64)

Андрей Черепанов (ВТК Оптима): Если хотите остаться в тепле (0+)

На что стоит обратить внимание, если хотите остаться в тепле и избежать проблем с подрядчиками.

Андрей Черепанов (ВТК Оптима): Если хотите остаться в тепле

— На что стоит обратить внимание, если хотите остаться в тепле и избежать проблем с подрядчиками, — Андрей Черепанов, директор ООО «ВТК Оптима»

Отопление в одни руки

— Был случай, когда мы монтировали котельную для одной из гостиниц города. Все остальные работы: проектирование, монтаж систем отопления и вентиляции - заказчик поручил другим компаниям, хотел сэкономить и ускорить работу.

Но в результате получилось так, что часть гостиницы замерзала: отопление не сочеталось с вентиляцией. Начались совещания, поиски виноватых, при этом работа каждого подрядчика была выполнена хорошо. Сложность в том, что из-за множества нанятых компаний возникла несогласованность: знать все тонкости каждому подрядчику невозможно. В итоге в уже построенную котельную и систему отопления пришлось вносить изменения...

Суть в том, что единую систему отопления стоит отдавать одному генеральному исполнителю, ответственность за функционирование ляжет на его плечи. Он будет в курсе всех нюансов, поэтому работы будут проведены максимально грамотно, а клиент спрашивает за конечный результат с одного подрядчика. Именно поэтому наша компания предлагает своим заказчикам выполнять работы в комплексе: от проекта и до сервисного обслуживания.

Сдаем в хорошие руки

Другая частая проблема — несоблюдение сроков сдачи объекта: действия подрядчиков могут пересекаться, неготовность одних срывает сроки у других. Когда подрядчик один, то он сам планирует работы всех своих подразделений и отвечает за конечный срок по всему объекту. В таком случае и сдавать готовый объект Ростехнадзору гораздо проще.

Сроки зависят от сложности: небольшие объекты можем выполнить за 1-1,5 месяца, а крупные могут тянуться больше года. Например, в сентябре 2014 года точно по плану сдадим первый этап строительства биомедицинского комплекса НАНОЛЕК, хотя с проектной документацией начали работать еще весной 2012 года, а на площадку заехали летом 2013-го.

Ваша котельная — наша ответственность

Заказчику не обязательно вникать во все технические тонкости — хлопоты по подбору и стыковке оборудования мы берем на себя. Сейчас активно работаем с иностранными компаниями, в том числе являемся официальным представителем ООО «Бош Отопительная техника». Принимая каждую поставку, тщательно ее диагностируем, проверяем комплектность. Часть оборудования — ГРУ и ГРПШ — производим сами, имея все необходимые сертификаты.

Найм одного подрядчика удешевляет стоимость объекта, т.к. снижаются накладные расходы: когда мы направляем на объект машину, везем не только трубу, но и кабель и оборудование — отпадает надобность делать несколько рейсов. Тоже самое и с «бытовкой» для рабочих — достаточно одного общего помещения, а не отдельного для каждой бригады.

Сейчас готовы предоставить свою помощь и в периодическом обслуживании, и в постоянной эксплуатации объекта. На все свои работы даем гарантию не менее 2 лет.

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании