Путеводитель

Андрей Перешеин (Вяткастройдеталь): 1744 км за рулем по Италии (0+)

У встречного автомобиля отпало колесо и покатилось в лобовую атаку на нашу машину...

Андрей Перешеин (Вяткастройдеталь): 1744 км за рулем по Италии

— У нас водители повежливее, но есть другие проблемы… дураки и дороги, — Андрей Перешеин, директор «Вяткастройдеталь»

— Мое весеннее путешествие было привязано к трем точкам: в Милане планировалась встреча старых друзей, живущих в этом городе, Венецию просто захотелось еще раз повидать, Тоскану выбрал за красивые пейзажи.

В процессе путешествия добавились и другие замечательные места: озеро Изео, озеро Гарда, Доломитовые Альпы, Пиренеи, Лигурийские Альпы. Города: Генуя, Лукка, Специя. Деревни на берегу моря: Портовенере, Монтероссо, Леванто (эти деревни или небольшие города находятся под защитой ЮНЕСКО).

Перелет был с пересадкой в Амстердаме — это как бонус к поездке: мы пять часов гуляли по этому городу. Сначала он мне не понравился, наверно потому, что не было погоды. Но потом я почувствовал прелесть города и понял, почему все туда едут — там не скучно!





1744 км на «железном коне»


Путешествовали мы с женой на арендованной машине. Всего получилось 1744 км (по отчету ренкара), что стало для меня неожиданностью.. я планировал проехать поменьше!

В Италии великолепные дороги и огромное количество камер видеонаблюдения, но слава богу обошлось без штрафов. Культура вождения схожа с Москвой: подрезают, не благодарят, если пропустишь, сами не часто пропускают. У нас водители повежливее, но есть другие проблемы… дураки и дороги.

В дороге бывало всякое: однажды у встречного автомобиля отпало колесо и покатилось в лобовую атаку на нашу машину. Хорошо еще, что водитель той машины удержал ее на своей полосе — у нас не было помехи справа, и мне удалось увернуться.

Или вот случай: автозаправка съела 20 евро — бензина не дала. Как выяснилось: по субботам и воскресеньям люди у них на заправках не работают. Кстати бензин по 1,8 евро, поэтому много машин с маленьким объемом двигателя.


В горы на ночлег

Как я уже говорил ранее — стараюсь избегать городов. Поэтому ночевали мы в дали от больших дорог. В Италии есть великолепные фермерские дома — домики в горах, у которых замечательные хозяева, и в которых есть все удобства для усталых путешественников. На озере Изео в одном из таких домиков мы грелись у «печки времен Наполеона», как пошутил хозяин дома — Маурицио.

Удивило большое количество ресторанов Макдоналдс. Интересно, что у них есть не только «пиццерии», но и «пастерии». Пасты в Италии, конечно же, самые вкусные. Очень понравилось итальянское мороженное: его делают прямо в кафе, и срок годности у него, как у нормального молока, 1-2 дня.


Источники вдохновения

Италия — родина Микеланджело и Ламборджини, и я это прочувствовал только там. Красивые пейзажи везде! Трудно в Италии не понимать красоту. Наверное, круче — только в Норвегии.

Помимо красивых пейзажей, восхитили также и другие места силы, пешие прогулки, восходы — закаты. Самые сильные впечатления остались у меня от Лигурийских Альп: таких крутых поворотов, разворотов, перепадов высот на узкой дороге я еще не видал. Вот тут и сказался минус маленького мотора — даже не первой передаче он еле тянул в гору.

Венеция — это отдельная тема. Сочетание несочетаемого: море и город, солнце и темень подворотен, новое и старое.


Коллекция пополняется

В своих путешествиях я преследую две цели: поиск мест силы и фотографирование пейзажей. Я составляю свою коллекцию мест силы и просто красивых мест на нашей планете. Такие места дают мне энергию: как душевную, так и физическую. Как правило, красивые места и места силы совпадают. Но бывают и исключения, например, пирамиды в Гизе — чтобы разглядеть их красоту, необходимо немало там пожить.

В результате поездки я нашел несколько подобных мест, из которых не хочется уезжать: настолько сильно не хочется, что в одном из мест мы забыли свои теплые куртки (пришлось покупать новые, в Москве была минусовая температура).

И, конечно, я привез гигабайты фотографий: очень надеюсь, что некоторые из них кому-то понравятся!


26.04.2014г.

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании