История успеха
Август 2014 / № 08 (69)

Врач нужен тогда, когда еще ничего не болит (0+)

Работаем 7 дней в неделю с 8 утра и до 10 вечера, и даже во сне приходят идеи, мозг не отключается

Врач нужен тогда, когда еще ничего не болит

— Если у тебя всего 10 минут на прием каждого пациента — ну какой тут индивидуальный подход! — Светлана Рахманова и Светлана Коткина, руководители Центра современной инновационной медицины «АРНИКА»


Знала, что буду врачом


Светлана Рахманова, исполнительный директор ЦСИМ «АРНИКА»: — Самое главное не просто добиться успеха, а построить жизнь так, чтобы она имела смысл. Поэтому для меня важно, какие результаты приносит бизнес.

Отвечая на вопрос «Сколько раз в детстве вы меняли мнение о будущей профессии?», я никогда не сомневалась и точно знала, что буду работать только в медицине. Первое образование — медицинское, второе, волею судьбы, — экономическое.

Светлана Коткина, главный врач ЦСИМ «АРНИКА»: — Со школьной скамьи хотела быть доктором. Даже дала обещание маме — и сдержала его! Училась на педиатрическом факультете, мечтая быть неонатологом — доктором новорожденных. Мечта, которая привела в акушерство и гинекологию: чтобы ребенок родился здоровым, нужна здоровая мама и тот, кто позаботится о ней.


Внимание — каждому


Светлана Коткина: — Желание открыть свой медицинский центр возникло не сразу. Каждый доктор стремится провести полноценный врачебный прием, уделить как можно больше времени пациенту для того, чтобы поставить правильный диагноз и назначить эффективное лечение. Не секрет, что в больницах, где очень большой поток пациентов, у врача очень мало времени на осмотр. Если у тебя всего 10 минут на прием каждого — ну какой тут индивидуальный подход!



Светлана Рахманова: — В центре мы со Светланой стараемся по максимуму создать такие условия, чтобы сотрудники могли реализовать все свои знания и навыки для качественного лечения наших пациентов, используя традиционные и внедряя инновационные методики. Индивидуальный подход, бережное отношение к каждому пациенту — необходимость в медицине. Приходя к нам, человек не чувствует себя брошенным: его внимательно «ведут», направляют. Цель коллектива ЦСИМ «АРНИКА» — добиваться наиболее полного и скорейшего выздоровления пациентов, что достигается комплексным подходом в лечении. Наши коллеги — единомышленники. Медицина строится на неравнодушных. И у нас работают именно такие специалисты.


Приходите к нам лечиться


Светлана Рахманова: — Медицинский центр на Некрасова, 16-а мы открыли в мае 2014 года — и он основной. Здесь разместились детское, взрослое отделения и собственная лаборатория. А начали свою деятельность мы два года назад: с двух небольших подразделений на Мостовицкой, 5 (микрорайон Чистые пруды) и на Воровского, 50, которые продолжают работать и принимать своих пациентов.
Самое главное не просто добиться успеха, а построить жизнь так, чтобы она имела смыслСветлана Коткина: — Сейчас готовим к открытию отделение физиотерапии, где будем проводить курс реабилитации пациентов после лечения, чтобы достичь наиболее полного выздоровления и восстановления организма.

В современном мире, с его ускоряющимся ритмом, нам некогда обратить внимание на свое здоровье. И всем известную истину: болезнь легче предупредить, чем лечить, — к сожалению, осознаем только тогда, когда начинаем болеть либо мы сами, либо наши близкие. Поэтому профилактическая медицина — это одно из приоритетных направлений нашей деятельности. Следуя курсу профилактических мероприятий и процедур в нашем физиоотделении, можно предупредить развитие или обострение заболеваний. Нам хочется поменять сознание людей, заставить их задуматься о здоровье и будущем, пока «гром не грянул».

Светлана Рахманова: — Развиваем еще одно направление — antiage-медицина. Как женщины, так и мужчины уделяют большое внимание вопросам долголетия и красоты. Сейчас в мировой практике лечения и профилактики заболеваний специалисты обращаются к генетическим исследованиям. Каждый человек индивидуален и имеет набор генов, которые отвечают за то, как человек выглядит и чем болеет. Специалисты разрабатывают программы по комплексному лечению и профилактике на 20-30 лет вперед, что позволяет быть здоровым, а не периодически болеть и лечиться. Сегодня это еще и выгодно.


Вдвоем всегда легче


Светлана Рахманова: — Со Светланой мы отлично дополняем друг друга: я веду экономическую часть, она — медицинскую. По всем стратегическим вопросам бизнеса совещаемся, решения принимаем вместе. У нас одна цель.

Работаем 7 дней в неделю с 8 утра и до 10 вечера, и даже во сне приходят идеи, мозг не отключается — сейчас такой период становления компании.

Светлана Коткина: — Из-за этого совмещать работу и личную жизнь непросто. 6-летняя дочка часто говорит: «Мама, завтра надо сделать выходной!» — или: «Выдели мне субботу — пойдем прыгать на батутах!» Иногда слушаюсь. Дочка очень гордится мной и заявляет всем знакомым: «У меня есть мечта: когда вырасту, я, как мама, открою клинику. Но уже ветеринарную».


Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.

05.08.2014 г.
Август 2014 / № 08 (69)

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании