Бизнес
Октябрь 2015 №10 (83)

Банк в режиме онлайн (0+)

Информационные технологии повышают эффективность банковских услуг, — Дмитрий Кошкин, заместитель управляющего Кировским отделением ПАО Сбербанк.

Банк в режиме онлайн

Информационные технологии повышают эффективность банковских услуг, — Дмитрий Кошкин, заместитель управляющего Кировским отделением ПАО Сбербанк.

Экономя время

— В мае 2015 года мы перешли на новую IT-платформу по всем отделениям Сбербанка в России — наши возможности сильно возросли. Это в духе современности: постоянное расширение перечня услуг, получаемых удаленно, без визита в банк, является одним из наших главнейших приоритетов.

И мы поняли, что клиенты ценят свое время: 95% новых счетов по итогам августа были открыты дистанционно. Онлайн-резервирование всего за несколько минут обеспечивает предпринимателя банковским счетом, полностью пригодным для использования. Причем совершать все расчетные операции теперь можно с 8 утра до 23 часов вечера с помощью системы «Сбербанк Бизнес Онлайн», но отправитель и получатель платежа должны быть клиентами Сбербанка. Длинный операционный день — не единственное преимущество системы: открытие депозита онлайн, помимо удобства приносит еще дополнительный доход в виде повышенного процента, ставка на 7% выше, чем при оформлении депозита в офисе банка. Также вы можете 24 часа в сутки в любой точке мира, имея лишь подключение к сети Интернет, отслеживать финансовые потоки своего предприятия и оперативно распоряжаться ими.

Превосходя ожидания

Идти в ногу со временем и технологиями, превосходя ожидания наших клиентов, — это то, над чем мы работаем сейчас больше всего. Создавая удобные сервисы и современные услуги, мы, в первую очередь при их разработке, думаем о клиенте, пытаемся оказаться на его месте и понять, в чем же еще на самом деле он нуждается.

Сейчас активно развиваются наши новые продукты — корпоративная карта и прием денежной наличности с помощью устройств самообслуживания.

Корпоративная карта выпускается к уже действующему расчетному счету компании на имя уполномоченных сотрудников, таким образом, карт может быть несколько. С помощью них работники компаний могут не только совершать операции безналичной оплаты товаров и услуг, оперативно осуществлять командировочные и представительские расходы, но и традиционно снимать и вносить денежные средства с помощью устройств самообслуживания. При этом снижается нагрузка на бухгалтерию, повышается прозрачность отчетов. Денежные средства, внесенные на корпоративную карту, отражаются на расчетном счете в режиме онлайн.

Услуга приема денежной наличности с помощью устройств самообслуживания удобна для малого и микробизнеса при размере ежедневной выручки до 100 тысяч рублей. 500 банкоматов в Кировской области фактически заменяют нашим бизнес-партнерам полноценный филиал банка. И теперь мы можем предложить клиентам онлайн-зачисление средств. Это удобство оценили не только компании с широкой торговой сетью, но и владельцы магазинов в торговых центрах: зачем ждать инкассацию, если есть поблизости устройство самообслуживания? Пара минут, и выручка уже на расчетном счете.

Конечно, новые сервисы ведут к тому, что у партнеров все меньше поводов для визита в банк. Но это неплохо. Напротив, в корпоративном блоке за счет онлайн-открытости мы можем «дотянуться» до тех клиентов, с которыми раньше не работали. К тому же чем меньше клиент думает о банке, тем лучше, — значит, у него все стабильно и нет желания менять бизнес-партнера. Не надо лишних бумаг, документов — и «не болит голова» о финансовых вопросах.

Снижаем валютные риски

В условиях нестабильности курсов доллара и евро, как никогда, стали востребованы банковские инструменты для снижения валютных рисков. Многие наши клиенты по-прежнему вынуждены закупать сырье, оборудование за рубежом, а волатильность сейчас высока. Каждый бизнесмен хочет понимать, сколько средств выделять на обеспечение контрактов в конце 2015 или в начале 2016 годов. Тут поможет хеджирование валютных рисков — свопы, форварды, опционы. Мы фиксируем курс доллара или евро в определенный момент — и в назначенный срок клиент обязан выкупить оговоренный объем валюты, при этом заложив в бизнес-плане, больше какой стоимости он точно не будет платить за валюту.

Продукт «Бивалютный депозит» позволяет клиенту заходить в депозитную сделку в рублях, а выходить в валюте. Мы фиксируем, какой курс необходим бизнес-партнеру. При этом проценты примерно в два раза выше, чем по стандартному депозиту — вы одновременно и зарабатываете, и страхуете риски.

Кредиты стали доступнее

Вспомните резкий рост ключевой ставки и панику финансистов в декабре прошлого года. Реакция банков последовала незамедлительно. Не скрою, что и мы подняли стоимость наших кредитов для действующих заемщиков, но большая часть нагрузки легла на наши плечи — и мы считаем, что это справедливо, по-партнерски. Достойно прошли сложный период. Впоследствии Центробанк стал постепенно снижать ставку рефинансирования, что привело к снижению ставок по вновь выдаваемым кредитам.

Сейчас наши ставки по кредитам для бизнеса снизились до комфортного уровня — ждем, что в среднесрочной перспективе рынок кредитования в Кировской области восстановится в полном объеме. Но замечу, что тенденция к дальнейшему уменьшению ставок прекратилась.

«Перезапуск» бизнеса

Пока нет ощущения, что предприниматели снова начинают активно кредитоваться. Причем это не связано с ухудшением ситуации в конкретном бизнесе, ограничением или ужесточением условий финансирования. Просто бизнес более взвешенно начал относиться к своей кредитной политике.

Наш кредитный портфель изменился, и качественно. Несколько снизилась потребность инвестиционных проектов — завершаются те, что были запущены давно, а новых не так много. Впрочем, спад экономической активности аналитики отмечают во всех регионах страны.

Но есть и хорошая новость: растет финансирование строительства объектов жилой инфраструктуры.

20.10.2015

Октябрь 2015 №10 (83)

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании