Закрытая консультация
Август 2020 / №8 (139)

Банкротство имеет последствия (0+)

Хотите продать квартиру? Сначала получите одобрение финансового управляющего! — Ольга Дозмарова, руководитель юридической компании Д.О.М. рассказала о неудобствах, возникающих из-за банкротства

Банкротство имеет последствия

Передайте ваши карты!

— Как показывает практика, финансовые трудности могут коснуться каждого. Бывает, доходит до того, что банкротство кажется единственно верным выходом. Однако не стоит сразу же бежать и запускать эту процедуру, ведь она имеет большие правовые последствия!

Уже с самого начала начнётся большой дискомфорт — вы потеряете право на распоряжение своими финансами. Физическое лицо обязано сдать назначенному финансовому управляющему все свои карты (как дебетовые, так и кредитные), а также передать логины и пароли от них. Гражданин теряет возможность управлять своими банковскими счетами. Хотите продать квартиру или машину, но находитесь в стадии банкротства? Хотите что-то приобрести? Сначала получите одобрение вашего финансового управляющего! Даже предлог «продаю, чтобы рассчитаться по долгам» не поможет, ведь уже поздно.

Вы получаете запрет на все сделки дарения имущества, даже в пользу самых близких родственников. А в некоторых случаях и вовсе можно получить запрет на выезд за пределы РФ. Вы теряете право даже на распоряжение своей заработной платой. Её за вас получает финансовый управляющий. И вся эта ситуация может длиться от 3 месяцев до года, а в случае продажи имущества может быть и больше...

Долгосрочные неудобства

Даже после окончания банкротства неудобства будут преследовать вас ещё долгое время. Так, например, на протяжении 3 лет вы не вправе быть директором. В течении 5 лет вы обязаны практически везде указывать свой статус банкрота. На протяжение этого же срока вы не можете открывать ИП, ООО, быть учредителем, а также проводить повторную процедуру банкротства. Хоть все эти меры и временные, но они могут очень негативно повлиять на качество жизни, ведь страдаете не только вы, но и ваши родственники. Помимо этого, сведения о банкротстве публикуются и в общедоступных источниках, таких как, например, Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и газета Коммерсантъ. Эти источники могут просмотреть банк при выдаче займа, работодатель, который захочет проверить наличие гражданина в этом реестре и даже ВУЗ, в который поступает ваш ребенок. Разумеется, это может сыграть далеко не в вашу пользу.

Не знаешь, как поступить в трудной финансовой ситуации? Не спеши с действиями. Запишись на бесплатную консультацию по телефону: 8(922)668-76-60. 

15-08-2020

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании