Красота и здоровье
Апрель 2023 / №04 (171)

Береги зубы смолоду (16+)

Помните, если у ребёнка плохие молочные зубы, это неизбежно скажется и на здоровье постоянных, — Анна Кощеева, детский врач-стоматолог клиники ЕвроDent

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Береги зубы смолоду

Воспаления десен

— Наиболее частые воспалительные заболевания дёсен у детей — стоматиты и гингивиты. Лечение стоматита — противогрибковая и противовоспалительная терапия, проводится обязательно под контролем и по рекомендациям стоматолога. Самолечение может быть опасным, у некоторых детей могут быть аллергические реакции на те или иные препараты.

Гингивиты чаще всего возникают из-за налёта на молочных зубах и недостаточной общей гигиены, причинами их развития могут быть травмы десен при прорезывании зубов, невылеченный кариес. С этой проблемой также необходимо обращаться к врачу, который подберёт оптимальную схему терапии и не даст гингивиту перерасти в детский пародонтит.

Лечение молочных зубов

На начальных стадиях кариес лечится без препарирования тканей. На более поздних стадиях, когда затронут дентинный слой, а также в случае пульпитов и периодонтитов, потребуется лечение молочных зубов с препарированием тканей. Бояться таких процедур не следует — современные методы анестезии позволяют провести их полностью безболезненно и комфортно для маленького пациента. К тому же анестетики используются безвредные, с минимальной концентрацией действующего вещества. А само место предстоящей инъекции обезболивается нанесением специального геля или спрея.

Если у ребенка плохие молочные зубы и требуется провести большой объём работы, её разбивают на несколько этапов. 

При пульпитах корневые каналы пломбируют специальными пастами, которые рассасываются одновременно с «молочным» корнем, поэтому нет вероятности, что лекарственный материал останется в зубной лунке и будет мешать новому зубику правильно расти. 

Стоматология для подростков

В 12-18 лет большинство подростков уже имеет комплект из 28 постоянных зубов. В течение первых лет после прорезывания постоянные зубы не сформированы до конца и имеют низкую минерализацию. Отсутствие навыков правильной гигиены полости рта в этот период нередко становится ключевым фактором риска возникновения кариеса. Также у подростковых зубов широкие и незрелые каналы, поэтому тактика лечения существенно отличается от терапии взрослых и требует особого подхода и специальных навыков стоматолога. В арсенале наших стоматологов специальная подготовка и знание особых протоколов и биологических методов, позволяющих сохранить жизнеспособность зубов. Мы уважительно относимся к формирующейся личности подростка — специалисты готовы подробно рассказать про каждый этап лечения и ответить на любые вопросы взрослеющих пациентов. 

Жанна Фёдоровна Глушкова, директор стоматологии ЕвроDent:

— Важно, чтобы у родителей вырабатывалось сознательное отношение к здоровью детских зубов и ротовой полости в целом. Своевременное обращение к стоматологу при любых выявленных проблемах, а также для регулярных профосмотров позволит сохранить здоровье зубочелюстной системы ребёнка, а значит, и пищеварительной системы тоже.


Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании