Бизнес
Октябрь 2022 / №10 (165)

«Бережливое» производство: как это понимать (16+)

Эксперты Регионального центра компетенций помогают снизить себестоимость продукции, тем самым увеличить прибыль предприятиям Кировской области. Благодаря нацпроекту «Производительность труда» специалисты безвозмездно вырабатывают индивидуальные решения по внедрению инструментов бережливого производства

«Бережливое» производство:  как это понимать

Учиться, чтобы развиваться

ООО «Вымпел–М» вступило в нацпроект «Производительность труда» под поддержкой Регионального центра компетенций в июне. Предприятие занимается изготовлением и выпуском спецтехнологической оснастки, тары, комплектующих к сантехнической арматуре, а также переработкой полимерных материалов.

Игорь Войташ, генеральный директор ООО «Вымпел–М»:

— Участие в нацпроекте мы видим очень перспективным, потому что вопрос повышения производительности труда, сокращения технологических цепочек — это вопрос дальнейшего развития. Мы постоянно ведём работу по совершенствованию наших внутренних производственных технологических процессов. Но мы достигли каких-то результатов, и нам требуется внешняя помощь. А у Регионального центра компетенций уже есть определённый опыт и методики, которые отработаны на других предприятиях. Мы очень рассчитываем на плодотворное сотрудничество с РЦК по повышению производительности труда и продвижению внутрикорпоративной культуры на нашем предприятии. 

Сотрудники компании «Вымпел–М» прошли обучение инструментам бережливого производства на «Фабрике процессов» РЦК. Смогли на практике в реальных условиях увидеть то, что в дальнейшем будут внедрять на предприятии. Провели диагностику производственных процессов, выявили узкие места. 

Дмитрий Гагаринов, исполнительный директор ООО «Вымпел–М»:

— В качестве пилотного потока мы взяли по производство одного из комплектов арматуры, который в общем объёме занимает у нас 14%. Сейчас проводим там оптимизацию и используем практически весь перечень инструментов бережливого производства. Это и система 5С, и стандартизация, и производственный анализ. Уже заметны первые результаты. Думаю, к декабрю мы увидим прирост производительности труда на этом участке до 5–10%. А потом будем тиражировать этот подход на всё остальное производство. 

Приятно, что коллектив предприятия вовлечён в процесс. Всем нравится то, что происходит. 

Один из первых инструментов, которые мы внедряем на предприятии, — это производственный анализ, который может быть как почасовым, так и сменным, суточным, многономенклатурным. На ООО «Вымпел-М» мы внедрили почасовой производственный анализ, позволяющий оценить стабильность процесса выполнения плана производства продукции, основываясь на фактических данных, выявить отклонения, возникающие в процессе производства, и своевременно на них реагировать.

В рамках внедрения инструмента был разработан регламент перерывов на конвейере сборки и упаковки продукции, что привело к стабильности выполнения суточного задания.

В проекте — флагманы отраслей производства 

Участие в нацпроекте «Производительность труда» принимают флагманы отраслей производства. Среди них и Кирово-Чепецкий завод «Агрохимикат», который вступил в проект летом. «Агрохимикат» — лидер в России по производству пестицидов. 

Александр Наумов, главный инженер КЧЗ «Агрохимикат»:

— Мы в проекте всего несколько месяцев, но уже понимаем, какие проблемные места есть на производстве, что нам нужно исправить. Выстраиваем непрерывный поток, чтобы не было простоев и потерь. 

И главная первая победа — то, что персонал нашего завода заинтересовался этой темой и все с энтузиазмом подходят к внедрению бережливого производства.

Мы и сами пытались внедрить инструменты бережливого производства. Но не хватало знаний. А под руководством опытных специалистов Регионального центра компетенций всё получается отлично. Консультанты помогают нам, еженедельно бывают на предприятии, постоянно на связи с нами. 

Вместе с рабочей группой предприятия ООО «Кирово-Чепецкий завод «Агрохимикат» на предприятии внедрили инструмент бережливого производства  — картирование.

Картирование — это схематичная визуализация производственных процессов. Мы составляем карту движения материальных и информационных потоков. Таким образом, метод позволяет проанализировать последовательность и целесообразность производственных цепочек, упорядочить их или оптимизировать в соответствии с правилами бережливого управления.

Сотрудники предприятия, участвовавшие в создании карты процессов, отметили наглядность и универсальность метода картирования.

Очень важно время от времени визуализировать или составлять схемы рабочих операций. Это похоже на управленческую ревизию, которая помогает расставлять звенья производственных решений по местам, находить «узкие места» в производственном цикле, выявлять их причины и затем устранять.

Александр Наумов, главный инженер КЧЗ «Агрохимикат»:

— Картирование — не единственный способ повысить эффективность работы на предприятии. В процессе сотрудничества со специалистами РЦК на заводе будут внедрены ещё инструменты бережливого производства: 5s, производственный анализ, стандартизированная работа, SMED (быстрая переналадка), методика решения проблем и другие.

Вступить в нацпроект

Участниками национального проекта «Произво-дительность труда» могут стать предприятия с выручкой от 400 млн рублей в год, входящие в состав пяти базовых несырьевых отраслей экономики (обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспорт, строительство, торговля). На данный момент в списке 8 крупных предприятий Кировской области. В этом году к активной фазе повышения производительности смогут труда присоединиться ещё 2 предприятия.

Для того чтобы стать участником нацпроекта и воспользоваться бесплатной помощью экспертов по оптимизации производственных процессов, необходимо подать заявку на сайте производительность.рф. 

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании