Красота и здоровье
Октябрь 2022 / №10 (165)

Бежать нельзя остановиться (16+)

Как физическая активность помогает справиться со стрессом? — Алла Крылова, управляющий директор термально-оздоровительного комплекса «Море Парк»

Бежать нельзя остановиться

Не время для нервов

— Стресс давно стал нашей тенью. По сути, это ответная реакция тела на перенапряжение, тревогу или негативные эмоции. Держать себя в руках нам мешает «гормон стресса» — кортизол. При переживании его уровень в крови растёт, а вместе с ним начинают вырабатываться и другие гормоны: адреналин, норадреналин и пролактин. Как результат появляется слабость, упадок сил, опускаются руки. 

Одним из полезных способов снизить количество этих гормонов, является физическая активность. Во время занятий спортом наш мозг вырабатывать нейромедиаторы (серотонин, эндорфин и др.), которые отвечают за хорошее настроение и уменьшают количество кортизола в крови. Даже утренняя зарядка может повысить уровень серотонина и снять напряжение, восстановить аппетит и нормализовать сон. Также снижается электрическая активность мышц, возвращая человека в спокойное состояние.

Ещё один «побочный эффект» от тренировок — повышение самооценки. Мы практически всегда довольны собой после занятий. Однако не все виды спорта одинаково полезны в борьбе со стрессом. Чтобы выбрать правильный вид физической активности, сначала нужно определить своё эмоциональное состояние. 

Как спорт помогает прийти в себя? 

Если в вашей жизни достаточно высокий уровень стресса (а, значит, и кортизола, адреналина, норадреналина), то выбирать следует активность, которая вас «заземлит». Успокоить эту бурю помогут йога, легкая пробежка, пилатес, плавание в бассейне, отдых в бане (термы). Здесь работает обратный принцип: если в жизни много напряжения — на тренировках его быть не должно.

Если стресс выливается в апатию, грусть, тоску, нежелание вообще вставать с дивана, то организму необходима встряска: интенсивные кардио или групповые тренировки, бокс, гребля, сайклы. В этом случае выброс адреналина будет только на пользу вашему организму. 

Универсальной активностью при любом уровне стресса будут танцы. Они положительно влияют на психоэмоциональное состояние. Здесь человеку нужно сосредоточиться на движениях тела, запоминании связок, ритме, темпе. Одним словом, физическая активность снижает тревожность и не позволяет негативным эмоциям управлять нашей жизнью.

Окунись в «Море»!

Сегодня в компаниях очень важна забота не только о физическом, но и психоэмоциональном здоровье сотрудников. «Море Парк» в Кирове — уникальное место силы и комплексной заботы о здоровье тела и души. Мы помогаем развивать современную корпоративную культуру в организациях. Совместные тренировки и отдых в термально-оздоровительном комплексе объединяют коллективы, повышают их эффективность. Будьте с нами на одной волне! Специально для наших корпорпоративных друзей мы разработали абонемент-конструктор под любой запрос и бюджет. Попробуйте всё и выберите любые из представленных направлений: посещение фитнес-зоны, групповые программы, отдых в термальной зоне (3 бассейна, 12 парных, spa, кафе и бар). Индивидуальный подход к организации занятий. «Море Парк» — это место для каждого! 

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании