Апартаменты
Июнь-Июль 2017 / №6 (103)

Безопасность и комфорт вашего дома в один «клик»! (0+)

Вы уверены в сохранности своего имущества в доме и спокойствии вашей семьи в нем? — Сергей Добрушкес, руководитель проекта Teletask в Кирове

Безопасность и комфорт вашего дома в один «клик»!

«Умный дом» — ваш помощник в управлении всей инженерией и оборудованием в доме, объединяющий их в единую систему, — Сергей Добрушкес, руководитель проекта Teletask в Кирове

Технологии для жизни

— Тема Умного дома все чаще обсуждается при покупке недвижимости или строительстве загородного жилья. Несмотря на растущий интерес к системе автоматизации, немногие знают, какие функции возможны при ее применении. Многие уверены: это дорогое и сложное в управлении удовольствие. Что же умеет Умный дом, так ли все запутанно и дорого? Предлагаю рассмотреть один из примеров — загородный коттедж, в который мы интегрировали бельгийскую систему домашней автоматизации Teletask в соответствии со всеми желаниями заказчика.

Дом как на ладони

Говоря об Умном доме, мы, конечно, подразумеваем максимальную безопасность, которая обеспечена
на объекте с помощью современных систем. Это и IP-домофония с функцией переадресации вызова на мобильное устройство хозяев дома, с возможностью дистанционного общения с гостем, открыванием дверей и ворот гаража из любой точки мира, если в этом есть необходимость.

Важной составляющей безопасности является система интеллектуального видеонаблюдения. Она не просто фиксирует все происходящее, но и в случае проникновения на территорию непрошеных гостей или возникновения возгорания сообщает на мобильное устройство о событии, дает возможность увидеть все происходящее на экране телефона. Это позволяет своевременно реагировать, подключая к решению проблемы специальные службы.

Приручите погоду в доме

Для комфортного проживания в доме обустроена система климат-контроля. Она включает вентиляцию с функцией рекуперации, четыре кондиционера, пятнадцать зон теплого пола, радиаторы отопления в каждом помещении и, конечно, котел отопления. Teletask объединил все эти разрозненные системы, которые могли бы доставить немало хлопот хозяевам дома в управлении, в единый слаженный механизм, создающий комфортные условия для проживания.

На объекте установлены датчики, которые в автоматическом режиме постоянно контролируют заданную температуру и влажность воздуха в каждом помещении, а также нагрев пола и радиаторов, работу вентиляции и кондиционеров. Эти параметры легко изменяются в зависимости от времени года и суток согласно прописанному сценарию или сиюминутно по желанию хозяев. Включать те или иные приборы, а также различные сценарии их взаимодействия жильцы могут на своем смартфоне, в том числе и удаленно. Таким образом, они могут подготовить климат в доме к своему возвращению или установить комфортный режим, если семья ложится спать. Такая функция удобна, например, когда необходимо дистанционно включить нагрев сауны или снизить температуру воздуха при отсутствии людей в здании, что, несомненно, экономит энергоресурсы.

Контроль над каждым событием

Для того чтобы жильцы чувствовали себя спокойно в доме или во время отъезда, мы установили системы пожарно-охранной сигнализации. В случае чрезвычайной ситуации сообщение о тревоге придет на пульт охранной организации и мобильное устройство хозяев. Также в доме действует функция контроля утечки газа и воды. При таком происшествии Teletask автоматически перекроет подачу газа или воды в систему
и отправит сообщение об инциденте хозяевам.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЕ

Ваша игра светом

При обустройстве придомовой территории мы применили систему ландшафтного освещения, которая управляется с помощью Умного Дома Teletask. В зависимости от освещения или нахождения на территории людей подсветка включается автоматически.

Дизайн интерьера дома — современный и динамичный — достигнут благодаря использованию множества групп освещения. В каждом помещении можно включить различные приборы по отдельности или
во взаимодействии друг с другом в зависимости от необходимой ситуации.

Предусмотрено автоматическое включение дежурного освещения, если потребуется осветить путь кого-то из членов семьи в ночное время, обеспечив ему безопасное перемещение и при этом не разбудив никого ярким светом.

Различные сценарии, которые прописаны в системе Teletask, позволяют автоматически, в зависимости от времени суток или желания хозяев, создать нужный вариант освещения в доме. Чтобы избавиться от многочисленных выключателей, которых потребовалось бы не менее 4-5 штук в каждом жилом помещении, мы использовали удобную систему управления светом и другими приборами. Стильные, интуитивно понятные
в управлении сенсорные панели стали не только украшением интерьера, но и удобными помощниками
для всех членов семьи.

Вот это кино!

Конечно, при внедрении системы Умный дом не обошлось без подключения к ней домашнего кинотеатра
и мультимедиа оборудования. Удобное управление со смартфона, без применения множества пультов, а также использование сценария «Кино» (когда нажатием одной кнопки автоматически закрываются шторы, основное освещение сменяется приглушенным красным светом и зажигается экран телевизора) создает эффект присутствия в настоящем кинотеатре.

Нам удалось создать удобный, комфортный и безопасный дом, который постоянно радует своих хозяев современной и надежной системой управления.

Конечно, это лишь малая часть того, что можно рассказать в рамках нашей статьи о системе Умный Дом, ее функциях и возможностях. Осталась незатронутой тема стоимости Teletask. Как вы понимаете, это сугубо индивидуальный вопрос. Ответ на него зависит от того, какой функционал вы хотите применить в своем доме или квартире. Отмечу, что Teletask — это премиальная и в то же время доступная система, о чем говорит растущее количество объектов, где она была успешно внедрена.

Приходите в умный шоу-рум Teletask в Кирове, познакомьтесь со всеми возможностями системы домашней автоматизации и убедитесь в том, что это надежно, современно, удобно и совершенно недорого!
Читайте продолжение в следующем номере журнала «Бизнес Класс».

05-07-2017

Все статьи за ИЮНЬ-ИЮЛЬ 2017 / №6 (103)  Листать свежий журнал

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании