Апартаменты
Май 2017 / №5 (102)

Безопасный дом с интеллектом (0+)

Вы уверены в сохранности своего имущества в доме и спокойствии вашей семьи в нем? — Сергей Добрушкес, руководитель проекта Teletask в Кирове

Безопасный дом с интеллектом

Вы уверены в сохранности своего имущества в доме и спокойствии вашей семьи в нем? — Сергей Добрушкес, руководитель проекта Teletask в Кирове

Как за каменной стеной?

— «Мой дом — моя крепость» — известная фраза, но в полной ли мере вы можете применить ее к своему жилищу?

Редкий дом сейчас обходится без видеонаблюдения и охранных сигнализаций. Кажется, что толстые стены и такие, на первый взгляд, надежные двери, уберегут от непрошеных  гостей. Но могут ли стандартные и зачастую устаревшие системы остановить злодеев, готовящих посягательство на самое дорогое для вас? Что действительно может обеспечить безопасность вам и вашей семье?

Безопасность жилья — это, конечно, и энергетическая безопасность. Как уберечь свой дом от возможной протечки воды и утечки газа, перепадов электроэнергии, перебоев в работе котла отопления? Как контролировать работу всех инженерных систем дома и не думать о возможных финансовых потерях, связанных с их эксплуатацией? Эти вопросы решает бельгийская система домашней автоматизации Teletask, которую не случайно называют Умным Домом. А теперь обо всем по порядку.

Посторонним вход воспрещен

Все давно привыкли к использованию домофонов. Чаще всего это аналоговые системы, которые фактически не могут обеспечить высокую безопасность объекта. Новым словом в решении задачи контроля доступа является IP-домофония. Она позволяет не только дистанционно открывать двери, ворота гаража или калитку забора, но и производить переадресацию вызова пришедшего гостя на ваше мобильное устройство. При этом сигнал на смартфон или планшет поступит вне зависимости от того, где вы находитесь: у себя дома или на отдыхе за границей.

Система предоставит вам отчет о посетителях. Например, на ваш смартфон придет информация о возвращении ребенка из школы, система обеспечит контроль его безопасности и создаст условия для его занятий дома.

Для обслуживающего персонала вы сможете задать определенные дни и время, когда им будет разрешен доступ. Система обеспечит их необходимым освещением в местах проведения работ, позволит включить воду только там, где это требуется.

Контроль в прямом эфире

Интеллектуальные технологии, применяемые в видеонаблюдении и интегрированные в Умный Дом, помогут вам найти нужный момент среди многочасового видеоархива, снятого на камеру.

При проникновении на вашу территорию непрошеных гостей система увидит с помощью видеокамер движущиеся объекты, включит сигнализацию и привлечет внимание соседей. А при любых происшествиях и нештатных ситуациях пришлет на ваш смартфон сообщение обо всех событиях. Видеокамеры этой умной системы могут распознавать  задымление и открытый огонь. В этом случае тревожный сигнал поступит на телефон. Со смартфона или планшета вы сможете увидеть все, что происходит в доме и его окрестностях в режиме онлайн. А когда вы подъедете к своему дому на личном автомобиле, система распознает вас и сама откроет ворота.

Интеллектуальная система видеонаблюдения контролирует не только вверенную ей территорию, но и свое рабочее состояние. При расфокусировке камер или их повреждении злоумышленниками система сообщит вам об этом. Установленная в вашем доме интеллектуальная система видеонаблюдения является надежным охранником, который не молчаливо несет свою службу, а сообщает вам о неприятных событиях, предоставляя возможность своевременно реагировать на происходящее.

Погода в доме под контролем

Умный Дом Teletask в случае утечек воды или газа немедленно перекроет их подачу, а вам отправит СМС об инциденте.

Прошедшая зима в Кирове была холодной, было много случаев когда, в отсутствие хозяев в доме переставал работать котел отопления. Но и эта проблема легко решается с помощью системы автоматизации. Получив уведомление на телефон о неработающем состоянии котла, вы сможете не только дистанционно запустить его вновь, но и установить необходимую температуру в каждом помещении индивидуально.

Для экономии ресурсов во время вашего отсутствия система Teletask снизит температуру в помещении на несколько градусов, а к вашему возвращению вновь сделает ее комфортной.

Система Умного Дома — это настоящий диспетчер, осуществляющий контроль рабочего состояния всех инженерных систем, их взаимодействие друг с другом. Teletask автоматически, по прописанным сценариям, включает или отключает различные группы света, теплые полы, нагрев сауны и воды в бассейне, систему водо-, газоснабжения в зависимости от вашего присутствия или отсутствия в доме.

Исходя из параметров внешней и внутренней температуры, Умный Дом произведет запуск или остановку работы климатических систем и отопления. При перебоях с электроэнергией будет запущен генератор, а при скачках напряжения в сети произведет перераспределение нагрузок и обезопасит бытовые приборы от выхода из строя. И конечно, система даст вам отчет о потребленной и сэкономленной энергии.

Десятки тысяч семей по всему миру доверяют комфорт и безопасность  своего дома бельгийской компании Teletask, имеющей более чем 30-летний опыт разработок и внедрения системы автоматизации. Сделайте ваш дом умным, комфортным и безопасным вместе с Teletask! Считаете, что это слишком дорого? Приходите в шоу-рум компании и узнайте не только о возможностях Умного Дома, но и его финансовой привлекательности.

Читайте продолжение в следующем номере журнала «Бизнес Класс».

30-05-2017

Все статьи за МАЙ 2017 / №5 (102)  Листать свежий журнал

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании