Коллекция
Июнь 2020 / №6 (137)

Билет в детство (0+)

Игрушки объединяют нацию — Ольга Доротюк, генеральный директор ОАО «Весна»

Билет в детство

Уникальная коллекция

— Коллекция игрушек нашей фабрики уникальна, насчитывает более 1000 экземпляров. Самые ценные экспонаты — это те, что были созданы более 70 лет назад. Фабрика отсчитывает свою историю с 1942 года, когда была создана артель «Игрушка». В коллекции нашего музея есть редкие экспонаты того времени: кукла, набитая опилками, ватные ёлочные игрушки, Деды Морозы из папье-маше, ваты и прессованных опилок.

Символы детства

Многие игрушки нашего музея вошли в перечень российского конкурса «100 игрушек столетия», они были настоящими символами детства сороковых-шестидесятых годов. Особой популярностью пользовались лошадки и плюшевые медведи. Куклы того времени были совсем не похожи на современных. Волосы делали из штапеля, а головы из папье-маше или целлулоида. Эти куклы вызывают у посетителей музея ностальгические чувства и очень нравятся детям и взрослым.

Куклы 40-50-х годов, набитые опилками, с головой из целлулоида

Неотъемлемый атрибут Нового Года

В нашем музее живет более десятка Дедов Морозов как из Кирова, так и из других городов нашей страны: Луцка, Калинина, Горького. Они маленькие и большие, ватные, пластмассовые и меховые. Часть этой коллекции была подарена к юбилею фабрики. Такие Деды Морозы были практически в каждой семье. В любой экскурсионной группе (а их за год приходит на фабрику более трёхсот) находится человек, у которого был или есть такой неотъемлемый атрибут Нового года.

Кукла Виктория спасла фабрику в трудный момент. Плюшевый медведь, набитый опилками

Инна и её сёстры

Глядя на нашу коллекцию, можно увидеть, как менялись материалы, из которых делались игрушки. Так, в семидесятые годы мы стали производить кукол из нового материала — винила. Куклы стали более «живыми», приятными и мягкими на ощупь. В нашей коллекции есть самые первые куклы из винила — Инны и более современные их «сестры». Кукла Инна и по сей день остается одной из самых популярных кукол фабрики. Сейчас её уже покупают своим внучкам те выросшие девочки, которые играли первыми виниловыми куклами в 70-е годы.

Коллекция «Мои герои», выпущенная к юбилею Великой Победы К юбилею Великой Победы

Кукла родом из 90-х

Те, чьё детство пришлось на девяностые, с восторгом обнаруживают в нашей музейной коллекции изящную куклу Викторию. Она имела новый, современный образ с утонченными скульптурными формами. Эта кукла сразу же приобрела бурную популярность у покупателей и помогла выжить фабрике в этот сложный переломный период истории.

Отреставрированная корова из прессованных опилок

Коллекция пополняется!

Коллекционирование в наше время становится трендом. Мы, следуя тенденциями рынка, тоже создаем новые коллекции игрушек. Например, полюбившаяся многим кукла Ася выпускается сейчас в серии «Невероятные приключения». Не так давно эта коллекция стала победителем конкурса Национальной премии товаров и услуг для детей «Золотой медвежонок — 2019».

К юбилею Великой Победы мы выпустили интересную коллекцию «Мои герои» — кукол в стилизованной военной форме: Танкист, Пехотинец, Санитарка. Так что наша коллекция игрушек продолжает расти и пополняться!

18-06-2020

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании