Бизнес в разрезе
Январь 2017 / №1 (98)

Биотехнология — точка роста страны (0+)

Человечество усердно перерабатывает природу в мусор, а наша задача — обратить этот процесс, — Дмитрий Пантелеев, генеральный директор ООО «Кировский биохимзавод»

Биотехнология — точка роста страны

Человечество усердно перерабатывает природу в мусор, а наша задача — обратить этот процесс, — Дмитрий Пантелеев, генеральный директор ООО «Кировский биохимзавод»

40 лет под знаком «Био»

— В основе лидерства «Кировского БХЗ» в  биотехнологической отрасли России — 70-летние традиции и верно выбранная стратегия роста. Сегодня можно констатировать:«Кировский БХЗ» — это то предприятие, где создаются и применяются инновационные технологии и продукты, способные вывести наш регион и страну из сложной экологической обстановки.

Основа производственных циклов — переработка отходов лесопиления: опила, щепы, стружки. Оставленные на вырубках, они наносят катастрофический вред окружающей среде. Это в том числе и ядовитые формальдегиды, которые через почву загрязняют грунтовые воды. Если бы «БХЗ» не перерабатывал их, 2-метровый слой древесных отходов мог бы покрыть весь Киров. Каждый наш сотрудник осознает ценность своего труда. При этом мы уже готовы масштабировать используемые технологии.

Отходы — в инновации

Звание «флагман биотехнологической отрасли» «Кировский БХЗ» заслужил по праву. Наши специалисты — гордость завода — разработали и реализовали ряд важных продуктов, которые оказались востребованными не только в Кировской области и в России, но и во всем мире.

Приоритетные направления «БХЗ» — это производство кормового белка, технического спирта, фурфурола, биотоплива и пеллетов. Кроме них, есть еще множество видов продукции, таких как тетрагидрофуран, водород, графен —
их использование в самых разных сферах открывает новые горизонты для развития высоких технологий. И конечно, мы активно используем лигнин — главную составляющую сорбентов.

Экоприоритеты

Одно из приоритетных направлений сегодня — это производство кормового белка. Фермы, крупные животноводческие комплексы, птицефабрики в регионе и далеко за его пределами активно используют наш кормовой белок и получают от этого экономическую выгоду. Ведь за счет высокого качества и низкой стоимости производство сельскохозяйственной продукции становится выгодным даже в условиях сегодняшнего экономического положения в стране. Более того, такая продукция получает дополнительное конкурентное преимущество на рынке. Дело в том, что в свое время американцы насытили наш рынок соей, которую активно использовали для комбикормов. Сейчас, в связи с санкциями, поставки этого продукта значительно уменьшили, поэтому животноводческая отрасль остро нуждается в замене, идеальной как раз и является наш кормовой белок.

Производимый кировским заводом технический спирт и фурфурол активно применяются в военно-промышленном комплексе, в оптике и в электронной промышленности.

4 года назад мы приняли решение выпускать пеллеты: закупили немецкое оборудование, построили цех. В Европе этот вид топлива давно оценили домовладельцы, признавая их удобным и экономичным способом теплоснабжения. Большую часть пеллетов мы поставляем как раз за границу. В России этот способ обогрева дома еще только набирает популярность.

Движение на «Восток»

«Кировский БХЗ» сегодня работает в синергии с заводом биотехнологии и фармацевтики «Восток» в поселке Восточный Омутнинского района. Созданный советскими учеными-микробиологами, на протяжении 50 лет он выпускал БАДы, мультиэнзимные композиции, ферментные и лекарственные препараты. Мы реанимировали предприятие после десятилетия банкротства. И сейчас здесь производится продукция для сектора АПК, медицины (одноразовые шприцы) и БАДы на основе лигнина.

Запуск завода повлек и другие позитивные события. Так, ведется выпуск востребованной сектором АПК продукции — силосной закваски «СИЛЗАК», мультиэнзимных композиций, сорбентов. Что даст существенный рост агропромышленному комплексу. Продукция «Востока» востребована рынком. Для сравнения: в 2012 году, по итогам года работы после десятилетия простоя, у предприятия было три региона присутствия; по итогам  работы в 2016 году — 20 регионов. При этом завод «Восток» несет социальную нагрузку в десятитысячном поселке: наши тарифы ЖКХ — самые низкие на территории региона.

На пульсе экологии

2016 год нельзя назвать простым для биохимической промышленности. Вместе с тем мы постоянно растем и совершенствуемся, мыслим стратегически. Например, чтобы снизить затраты на энергию, была запущена «зеленая турбина», которая позволила нам обеспечивать потребности предприятия на 70%.

Сейчас мы продолжаем процесс модернизации очистных сооружений и ужесточаем для себя процесс контроля над выбросами. Наша лаборатория охраны окружающей среды каждые 2 часа замеряет выбросы, чтобы они не превышали предельно допустимый уровень. У нас практически нет стоков (кроме хозяйственно-бытовых): благодаря процессу рецикла отработанную воду мы снова используем в производстве.

По итогам 2016 года «Кировский БХЗ» увеличил выплаты налогов в бюджет еще на 100 млн рублей. Так, уплачено почти 500 млн рублей, в том числе акцизов — свыше 450 млн рублей, НДС — почти 26 млн рублей, более 10 млн рублей НДФЛ. Мы взяли на себя повышенные обязательства и исполнили их. Несмотря на тяжелое положение в экономике страны и региона, завод продолжает стабильную работу. 

Январь 2017 / №1 (98)  |  Листать свежий журнал

03-02-2017

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании