Спецпроект
Май 2023 / №05 (172)

Бизнес-династия (16+)

Елена Вербицкая, генеральный директор «Три грации»,с руководителями подразделений компании. Все — члены одной семьи

Бизнес-династия

Настоящий семейный бизнес

— Своим главным достижением считаю, что «Три грации» — это семейный бизнес. Со мной в руководстве компании работают самые любимые и дорогие мне люди. Это старшая дочка Евгения, маркетолог, её муж Илья, технический директор, и младшая дочка Ольга, которая является лицом бренда «Три грации». Средняя дочка Мария долгое время работала в «Три грации», сейчас у неё свой мебельный бизнес, однако мы одна семья, и все друг другу помогаем.

Я создала свой бизнес с «нуля» в 1996 году — будучи в декрете с третьим ребёнком. В моем окружении было много подруг с пышными формами, муж тоже был крупным мужчиной, я знала, какие проблемы возникают с покупкой одежды «плюс сайз». Так появилась идея. Сейчас мы продаем модную и качественную одежду от 46 до 86 размера как для женщин, так и для мужчин.

Источником вдохновения при выборе названия стала картина Сандро Ботичелли «Весна» и её фрагмент «Три грации». У меня в те годы уже было три дочери. Так появились «Три грации»! Красота, грация и эстетика слились воедино.

27 лет в легкой промышленности 

С тех пор прошло 27 лет. Сегодня «Три грации» — предприятие полного цикла:

  • разработка и производство одежды больших размеров: выпускаем 6 коллекций в год
  • продажа через свою сеть из 6 магазинов 
  • реализация остатков тканей через свой магазин 
  • продажа одежды под маркой «Три грации» на Wildberries и Ozon

В коллективе — 50 человек, многие работают свыше 10 лет. Компания — член ВТПП, Кластера легкой промышленности, сотрудничает с «Мой бизнес». Прежде всего, «Три грации» — это семейный бизнес. Компания является победителем федерального проекта «100 семейных компаний под патронатом Президента ТПП РФ».

Мы гордимся этой победой и с радостью участвуем во всех мероприятиях в рамках проекта «Развитие семейного предпринимательства в России». В марте 2023 года «Три грации» приняли участие во Всероссийском Семейном Совете в Кирове, который собрал на одной площадке владельцев семейного бизнеса более чем из 20 регионов России. Мы участвовали в открытии Центра семейного бизнеса при ВТПП, презентовали нашу компанию на приветственной сессии «Семейное предпринимательство Вятки», вместе с руководством Законодательного Собрания Кировской области обсуждали закон о семейном бизнесе.

В конце мая в Москве на Четвертой Всероссийской фотовыставке «Бизнес-династии регионов России» в Государственной Думе РФ будет представлена фотография нашей семьи. Кстати, многие наши проекты в Кирове связаны с популяризацией семей, семейных ценностей и традиций. В модных показах в качестве моделей у нас выступают известные семейные пары, в рекламном проекте «Счастливые и знаменитые с Number 5» мы показываем семьи кировских предпринимателей

Работаем в кризис 24/7

Любой кризис для нас — время возможностей. Именно в кризисное время мы на пике продуктивности: семья объединяется еще сильнее, сплочается коллектив, менеджеры выдают нестандартные решения, мы идем вперед. Именно в кризис мы открыли новый магазин мужской одежды Number 5 man на 2 этаже Цума и привезли уникальные для Кирова бренды. Сделали собственную фотостудию, где каждую неделю у нас проходят съемки. В короткие сроки утвердили дизайн-проект и увеличили площадь магазина женской одежды Number 5 на 3 этаже Цума.

Ни в один из кризисов мы не закрывали производство. А наоборот, расширяли штат, обновляли швейное оборудование.

И сегодня выпускаем товар как для наших магазинов, так и для других компаний. Приятно, что наши покупатели часто говорят о социальной направленности нашего бизнеса, вот цитата из отзыва: «Спасибо, что вы есть в моем городе. За вашу миссию делать полного человека счастливее. Это даже некая социальная роль – помощь в принятии полных людей обществом».

Успешные предприниматели — сильный регион

Я искренне восхищаюсь многими кировскими предпринимателями, горжусь продукцией, которую они выпускают. Желаю успеха всем нашим бизнесменам, хочу, чтобы люди смотрели на них не с завистью, а с восхищением. Я много выступаю перед студентами и начинающими предпринимателями, и некоторые мои коллеги удивляются, зачем я делюсь своим уникальным опытом, ведь так я воспитываю себе конкурентов. Дело в том, что я хочу, чтобы молодые и талантливые люди создавали свой бизнес, развивали наш регион. Чем больше успешных людей, тем сильнее наш город и все мы. 

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании