История успеха
Февраль 2014 / № 02 (63)

Бизнес — это игра (0+)

Главное — вовремя сменить тактику и выйти на новый уровень, — Янина Бабинцева, владелица сети общественного питания «Домашняя кухня»

Бизнес — это игра

У меня всегда был выбор — поступать так, как хочется. Это и есть свобода. Я не знала слова «нельзя», но слышала от мамы: «Все шишки набьешь сама». Тогда еще не подозревала, насколько привыкну учиться на своих ошибках.

Жизнь перевернулась после смерти мамы. Когда погиб мой самый близкий человек, отвернулись все... Я вдруг оказалась ни с чем. Помогла мамина школа и ее главное кредо «я сама».

Избегая дворовых компаний, удивлялась: зачем так бездарно проводить время? Каждый мой день был максимально насыщенным. Шла на кандидата в мастера спорта по лыжам, но получила серьезную травму колена. Ошибка тренера. Перенесла операцию и получила запрет на занятия физкультурой. Но вопреки всему не только ушла в тяжелую атлетику, но и стала тренером по боди-фитнесу. Все доктора били тревогу: «Ты так убьешь себя!» Но упорство, напротив, помогло преодолеть последствия травмы.

Всегда точно знала, что и когда в моей жизни произойдет: так было и с получением образования, и с замужеством, и с рождением сына, и с серьезными покупками. Так случилось и с созданием собственного бизнеса.

В общепит рванула с большим интересом. Устроилась официанткой в ресторан, чтобы узнать сферу изнутри. Всегда все схватывала на лету. Пять месяцев вполне хватило, чтобы понять — это точно мое. Работая экономистом, ушла в ресторанный бизнес и прошла путь от бухгалтера до директора. Здесь произошла судьбоносная встреча с человеком, благодаря которому многое для себя открыла, многому научилась. И расставание с должностью директора ресторана восприняла как толчок к открытию собственного дела.

Первое в бизнесе — создание своей команды, где ты и лидер, и ведомый одновременно. Важно учиться у каждого, обращать внимание на мелочи, но не размениваться по пустякам. Принимать промах, ошибку и даже провал не как трагедию, а как жизненный урок. Не раз я была сброшена с пьедестала, но поднималась с колен и начинала все с нуля. Главное — не падать духом. Это, пожалуй, самое сложное.

Обожаю создавать, развивать, расширять, преумножать! Знаю, как рисковать с умом, слушая сердце. Умею отличить искренность от притворства. Обличать не буду, но выводы сделаю.

Вера в Бога помогает, не дает идти против себя и своих принципов.

Отношение к бизнесу выработано собственным опытом. Четкость, ответственность, продуктивность и самодисциплина, без «бла-бла-бла».

Раздражает, когда говорят «я не знаю». Это не ответ, а уход от него, желание избежать ответственности. Некоторые считают меня «идеалисткой», но если черное — то черное, если белое — то белое.

Не завидую успешным. Зависть разрушает, не дает двигаться к собственной цели. Поэтому искренне радуюсь победам окружающих.

Нельзя связываться с людьми, которые не прошли «школу денег». Кого-то достаток портит, кого-то учит быть умнее.

Товаром сегодня стало все: любовь, дружба, красота... Нет предпринимателя, у которого ради 500% прибыли не размывались бы нравственные нормы. Какая разница: получишь в результате сотню или миллион рублей… Ты разрушаешь свою душу, и ради чего?

Бизнес и дружба несовместимы. Подставят, и даже не задумаются.

Все возвращается бумерангом: прежде, чем получить свои 30 серебренников, подумай…

Не стану воевать с теми, кто слабее меня. Больно разочаровываться в людях, но не стоит жить этой болью. Отпустить с миром обидчиков и снова устремиться вперед. Отступая, не сдаюсь: просто начинаю новую игру с достойными партнерами. Никто и ничто не может свернуть меня с пути.

Внешность, подача себя играют важную роль. Сказанное вовремя умное и доброе слово позволяет открыть двери к любому сердцу.

«Включить блондинку» — почему бы и нет? Мужчины так и не научились сопоставлять в сознании женственность и ум. И если в качестве аргумента выгодной сделки нужно похлопать ресницами — сделаю это с превеликим удовольствием!

Главная опора и поддержка — мои близкие. Потеря мамы особенно усилила желание иметь семью. Рядом дорогие мне люди — муж и сын. В самые трудные минуты супруг Кирилл проявил себя не просто как любящий мужчина, добрый друг и советчик — он стал моей защитой и стеной. Смог пожертвовать ради меня многим.

Моя жизнь наполнена любовью. Люблю свою работу. В столовых во всем прослеживается «мой почерк». Люблю посетителей, которые идут «на нашу кухню», независимо от ее месторасположения. Люблю быть непредсказуемой. Легко могу перевоплотиться из бизнес-леди в роскошном платье в повара или официантку в пилотке и фартучке. Гости ценят это и с удовольствием принимают угощение от самой хозяйки. Люблю своих друзей. Их немного, но каждый — один на миллион.

Разностороннему человеку проще не зависеть от других. Спорт — часть моей жизни. Путешествия — обогащение кругозора. Увлечение фотографией — новая грань творческого «я». Сейчас еще и вокал. Уже создала, исполнила и записала свои первые рэперские произведения. В перспективе — музыкальный альбом.

Раскрыться — значит найти себя. Жизнь складывалась по-разному, но я всегда была готова развиваться. Хочется дальше идти вперед рука об руку с умными, состоявшимися людьми… И сейчас у меня, как никогда, много сил, энергии, знаний, идей, желания покорять и завоевывать! И если бизнес — игра, то я в ней игрок-победитель.

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании