12 мифов HR
Сентябрь 2017 / №8 (105)

Брать со стороны нельзя растить своих (0+)

Как «воспитать» в сотруднике навыки администратора и организатора — Анна Шумайлова, руководитель HR службы кадрового консалтинга Life Job

Брать со стороны нельзя растить своих

Как «воспитать» в сотруднике навыки администратора и организатора — Анна Шумайлова, руководитель HR службы кадрового консалтинга Life Job

Фабрика кадров

— Почему этот вопрос вообще существует? В чем проблема взять готового сотрудника? А вот в чем дело: вы берете специалиста, профессионала в какой-то области, но абсолютного невежду в системе работы, на протяжении долгого времени вы слышите от него достаточно раздражающую фразу: «А у нас было не так…» В итоге этот специалист бесконечно пытается найти недостатки
в компании.

Решение есть — надо растить своего! Казалось бы, все просто, берешь проверенного, результативного сотрудника и «воспитываешь» его. Но тут неожиданно возникает проблема: сотрудник начинает нервничать из-за действий подчиненных, принимать неверные решения. Что произошло?

Не всегда продуктивный сотрудник станет хорошим организатором и администратором. И если навыки администрирования еще можно развить в достаточно короткий промежуток времени, то организаторские способности — достаточно сложно.

«Локомотив» компании

Если у вас возникла потребность
в руководителе, это значит, что вы ищете лидера, который сможет привести свою команду к результату. Как правило, лидер — это харизматичный человек, контролирующий результаты других людей. Уберите у него способность контролировать и администрировать, и вы будете иметь просто харизматичного человека. И это не руководитель, а просто человек, которого приятно слушать и им восхищаться.

Для того чтобы в вашей компании появились сильные руководители, нужно, чтобы они обладали следующими качествами: личная результативность;  администратор, составляющий план действий и добивающийся его исполнения; интегратор, способный объединять людей одной идеей и вести их за собой. Проверяйте тщательно все эти качества на собеседовании и обязательно проверяйте наличие этих навыков у кандидатов, когда будете собирать рекомендации на предыдущем месте работы.

Если же вы решили растить своего специалиста, дайте сначала ему задание, во время которого вы сможете проверить, насколько все вышеперечисленные качества у него присутствуют.

Сильные лидеры приведут к успеху вашу команду. А сильная команда, в свою очередь, это успех вашей компании!

07-09-2017

Все статьи за СЕНТЯБРЬ 2017 / №8 (105)  Листать свежий журнал

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании