— Какое главное правило в бизнесе, которое я никогда не нарушаю? Я сразу улыбаюсь. Потому что моё главное правило — не зарекаться. Я не просто флорист и не просто основатель и руководитель салона цветов. Я в первую очередь человек. Стоит сказать «я никогда не…» — и жизнь тут же бросает вызов. Жизнь слишком быстрая, слишком разная. Она меняется за секунду.
Что я поняла о людях за время работы моего салона? Что со всеми всё нормально! Амплитуда эмоций, с которыми приходят люди, огромная: от радости до гнева, от воодушевления до апатии, есть и безразличие, и тревога, и даже страх. И я поняла главное: эти эмоции не имеют к салону и к цветам никакого отношения. Мы не знаем, что было до того, как человек переступил порог нашего «царства цветов». Он может испытывать разные чувства, и с этим всё нормально. Наша главная задача — дать человеку почувствовать прекрасное: даже минута соприкосновения с цветами может изменить эмоциональное состояние человека. Цветы растут, расцветают и увядают на глазах. И это — самый главный урок: жизнь быстротечна, живите, радуйтесь, благодарите здесь и сейчас, в моменте. Не откладывайте жизнь на потом — «потом» может не быть. Цветы — это сейчас!
Как я подбираю цветы?
Качество. Каждый сорт роз мы тестируем — удовлетворяет ли он наши критерии, чтобы мы могли
предложить нашим клиентам лучшее.
Интерес. Хочется удивлять, чтобы вы рассматривали букет и спрашивали: «А это что за цветок?»
Мода. Я слежу за модой во флористике, чтобы быть в тренде. Это касается и состава, и формы
букетов. В ассортименте всегда присутствуют
сезонные цветы. Кстати, пионы «вошли в чат». Все
за пионами!
Это всё позволяет нам оставаться живыми и
влюбляющими в себя.