Бизнес
Январь 2018 / №12 (109)

Что ждет строителей в 2018 году? (16+)

о проблемах и путях их решения рассказал Владимир Смирнов, Генеральный директор ООО «Кировводпроект», член правления Союза строителей Кировской области

Что ждет строителей в 2018 году?

Снизили цены на тарифы

— Уже почти 20 лет Союз строителей Кировской области выступает как общественная организация, защищающая интересы коллег. В 2017 году нам удалось решить серьезную проблему:  на протяжении нескольких лет стоимость подключения к сетям водоснабжения «Кировских коммунальных систем» была очень велика — все это отражалось на стоимости квартир и ложилось на плечи дольщиков. Решить вопрос помогло только обращение в Верховный суд РФ: теперь цены на тарифы значительно снижены для всех застройщиков. 

Как правительство может поддержать строителей

Еще одной задачей Союза строителей является выстраивание диалога с властью для решения сложных вопросов. Например, сейчас налицо опасная тенденция — за 10 месяцев заметно снизились темпы строительства. Все потому, что у населения стало меньше возможностей купить квартиру. 

Мы считаем, что и областное, и особенно федеральное правительство могли бы в эти кризисные годы сильнее поддержать строителей. Например, выкупить готовые квартиры у застройщиков, поселив в них жильцов аварийных домов, либо предоставить их на льготных условиях бюджетникам и молодым семьям. Судя по ситуации, в следующем году мы можем не досчитаться некоторых строительных компаний. Тем более что с нового года застройщики будут обязаны иметь значительные уставные капиталы, которые послужат дольщикам дополнительной гарантией того, что дом будет сдан! 

Почему электронные аукционы вредят городу

Сегодня 95% муниципальных заказов на проектно-изыскательские работы выставляется на торги с помощью электронных аукционов, где могут участвовать любые, даже неблагонадежные компании. Они роняют цену проекта втрое, поскольку не имеют штата квалифицированных работников, нанимают шабашников и платят им «серую» зарплату. Как-то сводят чертежи в проект и сдают его в экспертизу. 

Естественно, экспертиза такой некондиционный проект пропустить не может. А тут грядет конец года, а значит, деньги, которые уже были выделены на строительство, не направят подрядчику, соответственно, в бюджет следующего года они не перейдут. А без проекта строить нельзя! В результате под честное слово и гарантийные письма экспертиза дает положительное заключение, муниципалитет получает деньги, а дальше — мучайтесь, строители! Весь проект надо перерабатывать, а  ой конторы, которая его делала, и след простыл... За последние годы благодаря электронным аукционам авторитетные проектные организации в Кирове практически уничтожены. 

Мы трижды ставили перед правительством эту проблему, но нам ответили, что закон не нарушается. Тем не менее этот же закон позволяет выставлять заказы на открытый конкурс, когда, кроме цены проекта, учитывают еще несколько критериев — опыт работы, наличие квалифицированных сотрудников и собственных ресурсов. 

Если думать о развитии города, нужно делать ставку на несколько квалифицированных организаций — как в Казани и Москве, например. Надеемся, что новая власть вступит с нами в диалог по этой теме.

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании