Спецпроект
Май 2023 / №05 (172)

Дарим удовольствие и комфорт при уходе за собой и домом (16+)

Екатерина Матанцева, владелица компании по производству органической косметики и натуральной бытовой химии Mi&ko

Дарим удовольствие и комфорт  при уходе  за собой  и домом

С теплом и заботой

— Миссия бренда mi&ko — помочь современной женщине обрести свою естественную красоту. Все средства mi&ko имеют на 100% натуральный состав, а формулы абсолютно безопасны для кожи, волос и для самой природы. Наша косметика работает за счёт инновационных активных растительных компонентов с доказанной эффективностью.

Наши покупательницы могут полностью доверить mi&ko все свои бьюти-задачи: не нужно читать состав, не нужно тратить время на поиски, пробы и ошибки. Есть линейки специально для кожи разных типов и возрастов, детская линейка, средства для мужчин. 

Наши экологичные средства для стирки и уборки Pure Water помогают поддерживать дом не только чистым, но и максимально безопасным, в том числе для малышей, аллергиков и людей с высокой чувствительностью к агрессивным компонентам бытовой химии.

Намылили бизнес

В 2008 году, ожидая рождения сына, я стала искать для него безопасную, натуральную и экологичную уходовую косметику и бытовую химию для дома и ничего не нашла. Реклама по ТВ убеждала, что детское масло делает кожу ребёнка нежной, умалчивая, что на тело малыша наносится дешёвый продукт нефтепереработки. Покупая его, мы платим только за рекламу. В составе шампуней обнаружилось то же вещество, что используется для мойки промышленных двигателей, а в стиральных порошках — компоненты, не разлагающиеся 20 лет в окружающей среде.

Тогда я стала делать мыло и средства для стирки для своей семьи. В 2009 году защитила проект в Центре занятости населения по открытию производства натуральной косметики. Одновременно бизнес-план защитила и моя мама, поддерживающая mi&ko с первого дня существования. На двоих мы получили небольшой грант и взялись за дело. Первая линейка косметики для ухода за лицом mi&ko вышла в свет в 2010 году. 

В 2012 году мой проект победил в конкурсе «Социальный предприниматель» от благотворительного фонда «Наше будущее». Это позволило в 2014-ом вывести на рынок линейку доступных натуральных средств для стирки и уборки Pure Water. 

Mi&ko стала первой из российских компаний-производителей, которая создала 100% натуральную косметику и экологичные средства для уборки. 

В 2018 году мы первыми в России сертифицировали наш широкий ассортимент по стандарту COSMOS Organic.

Все полученные гранты и субсидии были направлены на развитие производства, площадь которого выросла с 30 до 1 300 м². Сегодня производство mi&ko занимает уже 4 500 м². На предприятии работает 120 человек, а ассортимент насчитывает более 600 позиций. Продукция продаётся в 114 городах России, а также в ОАЭ, Индии, странах Прибалтики и СНГ.

Попали в сети

Экологическая ответственность бизнеса, соответствие международным стандартам экологического менеджмента — все это входит в понятие «устойчивое развитие». И его устойчивость мы не раз испытали на практике: компания успешно прошла через кризисы 2014, 2019, 2022 годов.

В прошлом году на фоне международных санкций мы на 98% перестроили цепочки поставок в рекордные сроки, в условиях максимальной неопределённости. В итоге нам удалось не только успешно решить все вопросы поставок сырья и упаковки, но и войти в крупнейшие торговые сети: «Самокат», «Золотое Яблоко», «Рив Гош», «Детский мир», «Бахетле», «Элизе», «Подружка». 

В 2022-ом мы выросли по обороту на 80%, вдвое увеличили площадь складских помещений, построили 3 новые лаборатории и начали выращивать собственное сырьё на плантациях в Кировской области.

Три проблемы рынка

Покупательницы в России все чаще стали доверять отечественным брендам. Но есть и определённые проблемы, которые мы активно решаем.

Первая проблема — крупные косметические корпорации создали пропасть между брендами и покупателями. Мы покупаем косметику, не зная, что за люди за ней стоят, во что они верят, с какими вызовами сталкиваются изо дня в день. Сейчас интерес к mi&ko растёт: мы всё чаще проводим экскурсии на нашем производстве. Мы всегда рады знакомить людей с нашими принципами и командой. Однако провести экскурсию для каждого невозможно, поэтому в 2023 году мы запустили спецпроект «Женщины mi&ko». Это серия мини-фильмов для публикации в социальных сетях, и каждый выпуск посвящён одной из наших прекрасных сотрудниц: начальник производства, начальники смен, завскладом, глава отдела продаж, главный технолог в mi&ko и другие. Много ли вы знаете таких открытых для клиентов заводов?

Вторая проблема — 98% всех ингредиентов косметики и бытовой химии в Россию привозят из других стран. Наше решение — собственные плантации и R&D лаборатории. В 2022 году мы впервые засеяли собственные поля и собрали первый урожай: ромашку, василёк, мяту, мелиссу, пшеницу, горох, лен. Мы отработали технологии получения гидролатов, натуральных мягких ПАВ  (поверхностно активных веществ), эмульгаторов и консервантов из 100% российского растительного сырья. Сейчас мы работаем над масштабированием технологии и подбираем площадку, чтобы увеличить объёмы производства. Поставлять планируем не только на рынок косметики и бытовой химии, но и для нужд пищевой и даже нефтяной промышленности.

Третья проблема — слабая экспертиза. Каждый год в нашей стране появляется по 100 брендов косметики, и всё чаще они позиционируют себя как натуральные. Mi&ko — это действительно лаборатория натуральной косметики: мы много лет исследуем свойства растений, мы знаем о них всё. У нас уникальные формулы и необычные текстуры. Разрабатываются ингредиенты с применением современных биотехнологий, создаются новые продукты. Например, антивозрастные средства, уменьшающие глубину морщин у женщин за 14 дней только за счёт растительных компонентов. Такого рода экспертиза, опыт, технологическая оснащённость, строжайшие стандарты производства необходимы, чтобы создавать действительно эффективную и безопасную косметику. Наш ВятГУ даже ввёл в 2022 году новую специальность «Технолог по производству натуральной косметики». Очень этому рада.

Новое звучание ароматов

Я обучаюсь на парфюмера и знаю, что ароматерапия не только благотворно влияет на состояние кожи и волос, но и помогает гармонизировать чувства, улучшить самочувствие и настроение. Для ароматизации косметики mi&ko не используются отдушки — только натуральные эфирные масла. Раньше мы разрабатывали ароматы формул совместно с французским ароматерапевтом и парфюмером из Литвы, но в будущем планируем делать это сами. Натуральная косметика должна иметь красивый аромат дорогого парфюма и быть безопасной. 

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании