Настроение
Февраль 2013/№2 (38)

Давайте жить честно?! (0+)

Возбуди дело против одного — 100 других вмиг испугаются

Давайте жить честно?!

Халява закончилась

— Для чего нужна щука в пруду? Чтобы карась не задремал. С этой целью и появился в нашем городе генерал Солодовников. Многие восприняли его с настороженностью, некоторые, спустя время, начали критиковать. Кто недоволен? В первую очередь сотрудники всех силовых структур, которые тихо дремали последние 5 лет, а сейчас их вновь заставили работать.

Затряслись в администрации города, в правительстве области — те чиновники, у кого «рыльце в пушку». Появились громкие дела, которых следовало ожидать. Кто такой генерал полиции? Это карающая рука. Да, его выступления агрессивны, но он не директор школы или больницы. Его задача — создать угрозу тем, кто живет не по закону.

Подход верный: возбуди дело против одного — 100 других вмиг испугаются. Это сигнал, что «халява» закончилась…

Все идет с головы

Кто-то связывает начавшиеся зачистки с политическими играми, но я не верю в теорию заговоров. Солодовников просто честно делает свою работу. Наверху решили две задачи, прислав его в Киров: вывели боевого генерала из кадрового резерва и дали ему поле деятельности, а вместе с тем получили возможность усилить невнятный регион. Никакого кукловодства в угоду чьим-то корыстным интересам тут нет.

Солодовников мог бы и не появиться у нас, главную роль сыграл вакуум власти. Кто должен бороться с коррупцией, стимулировать работу чиновничьего аппарата, развивать долгосрочные программы? Все идет с головы... Как-то Путин сказал, что губернатор должен отвечать даже за микробов на территории области.

Карт-бланш Белых истек

Сомневаюсь, что Белых способен объединить все силы. Ему был дан карт-бланш на доверие, но срок истек, а наладить отношения с элитами не получилось. Никите Юрьевичу не хватает зрелости: на такие должности раньше 45 лет идти не стоит, каким бы интеллектуально развитым ни был.

Губернатор — прежде всего хозяйственник, не идеолог. Его должны волновать не вопросы политики, а умение правильно распоряжаться деньгами — так, чтобы завод, город, область функционировали. Будем и дальше лишь торговать китайским барахлом — останутся в области одни продавцы и грузчики на складах. Какой смысл строить дороги, школы, больницы, когда люди бегут в другие города? Где масштабные проекты? Сказать честно, наше правительство процентов на 70 не эффективно...

Хочешь заработать — иди в бизнес

Произведет ли Солодовников чистки во власти, посмотрим. Каков будет сценарий, никто не знает. Но кто придет на смену — зависит от нас. Губернатора вновь будем выбирать сами. Когда в прошлый раз у нас отняли эту возможность — забрали и право на ошибку. Пусть бы мы выбрали идиота, но это стало бы для нас полезной прививкой — в следующий раз сознательнее бы подошли к голосованию. Эволюция возможна только путем собственных шишек.

А тем, кто сидит в правительстве пора бы понять, что их работа — это служение городу и области. Хочешь зарабатывать — иди в бизнес, но не в чиновники...

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании