Размышления
Август 2020 / №8 (139)

Детям — доступное образование! (0+)

О том, как частные образовательные учреждения дополнительного образования могут получить доступ к бюджетному финансированию, рассказала Жанна Родыгина, директор КОГОБУДО «Дворец творчества —Мемориал»

Детям — доступное образование!

О том, как частные образовательные учреждения дополнительного образования могут получить доступ к бюджетному финансированию, рассказала Жанна Родыгина, директор КОГОБУДО «Дворец творчества —Мемориал»

Государство оплатит кружки и секции для детей

— В 2020 году в Кировской области начата реализация нового федерального проекта «Успех каждого ребенка», в рамках которого частным учреждениям дополнительного образования, а также индивидуальным предпринимателям, работающим в этой сфере, дается доступ к бюджетному финансированию. Если на данный момент за кружки и секции детей платят родители, то при введении системы ПФДО (персонифицированного финансирования дополнительного образования) частично или полностью за них платит государство. Проект осуществляется с целью сделать дополнительное образование для детей более доступным.

Как улучшится доступность образования для детей?

В этом году чтобы сделать выбор кружков и секций максимально удобным, родителям предлагается получить на ребенка от 5 до 18 лет сертификат персонифицированного финансирования в Региональном навигаторе дополнительного образования на сайте 43.pfdo.ru. Там же, в Региональном навигаторе семья сможет выбрать дополнительную общеобразовательную программу в любой организации — участнике системы ПФДО и подать заявку на обучение. 

Сертификат, который семья получает на ребенка, нематериален. Он представляет собой запись в информационной системе. Номинал сертификата зависит от средств, выделенных из бюджета конкретного муниципалитета, и потратить его можно исключительно на оплату услуг дополнительного образования. Оформляется Сертификат единожды на детей от 5 лет и действует до исполнения ребенку 18 лет.

Оплатить дополнительное образование средствами сертификата можно только по программам, внесенным в Региональный навигатор, при условии достаточности средств в муниципальной программе ПФДО на момент подачи запроса на зачисление на обучение.

Воспользовавшись средствами сертификата для оплаты интересующей программы, семья получает возможность экономить свои деньги.
Система ПФДО позволяет частным образовательным учреждениям, участвовать в реализации программ для детей за счет средств сертификата ПФДО наравне с бюджетными организациями. Это увеличит доступность дополнительного образования во всех смыслах: как с точки зрения поиска организации, так и с финансовой точки зрения.

Кто может использовать сертификат?

Согласно Постановлению Правительства Кировской области № 389-П от 20.07.2020 в 2020 году только 24 муниципалитета внедряют сертификаты ПФДО с финансовым обеспечением, остальные начнут работу в статусе учёта — это 1 этап внедрения. В следующем году планируется включить в систему уже все муниципалитеты.

Стань открытым для потребителя!

Одним из основных требований станет наличие образовательной лицензии. Другим немаловажным условием является процедура сертификации дополнительных общеобразовательных программ. При соблюдении всех условий и после проверки всех данных организация попадает в реестр, а значит становится полностью открытой для потребителей.Любой руководитель учреждения дополнительного образования может обратиться в Региональный модельный центр дополнительного образования Кировской области и получить информацию о том, как зарегистрироваться в системе ПФДО, подать документы на занесение в реестр и пройти процедуру сертификации.

31-08-2020

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании