Опыт
Октябрь 2015 №10 (83)

Утренняя планерка с Дмитрием Хохловым (0+)

Утренняя планерка с Дмитрием Хохловым

Что такое планерка? Любой ответит — короткое производственное совещание по текущим вопросам. Но это не только планы и сроки. Это общение внутри коллектива, разработка новых методов, возможность встряхнуть людей и вселить в них энтузиазм. Некоторые руководители проводят нестандартные собрания: игры, кейсы, конкурсы... Мы хотим немного приподнять завес тайны и показать вам последние новости внутренней «кухни» Кирова.

Хохлов Дмитрий Николаевич, заместитель директора ООО Кировский региональный центр «Охрана труда»:

На собрании мы подводим итоги прошлой недели и обсуждаем планы на ближайшее будущее.

- 22 октября за № 139 ООО Кировский региональный центр «Охрана труда» включен в Реестр организаций, проводящих специальную оценку условий труда. Проведение специальной оценки условий труда - одно из приоритетных направлений в работе Центра. Мы шли к этому 1,5 года, выполнив все требования законодателей. 

- Запустили долгожданный проект «Обучение по программе профессиональной переподготовки специалистов по охране труда», состоялась первая очная сессия. Сформировалась хорошая, активная, интересная группа слушателей из специалистов по охране труда ведущих компаний Кирова и области. Всего будет три очных сессии, и в конце обучения, уже весной 2016 года– защита выпускных аттестационных работ. По итогам курса - долгожданный диплом о переподготовке от Пермского национального исследовательского политехнического университета. С ПНИПУ мы работаем в рамках договора о сетевом взаимодействии.

- Проведен День охраны труда в компании «Вахруши-Литобувь». Были обсуждены вопросы проведения специальной оценки условий труда, новое в законодательстве о труде и охране труда.

Задачи на сегодня:

- Проработка ближайших семинаров (программы, сроки, логистика);

- Завершение работы по созданию электронного учебника и комплекса тестирования;

- Подготовка графика обучения на 2016 год.

- Работа по приведению уставных документов в соответствие с нормативными требованиями, вступающими в силу с 01.01.2016 года, а также пересмотр и разработка большого пакета локальных актов по вопросам образовательной деятельности.

На собрании у своих сотрудников необходимо выяснить ход выполнения работы по поставленным ранее задачам. Какие есть предложения и идеи по совершенствованию учебного процесса.

Хорошим примером удачного опыта послужит проведение Дня охраны труда в муниципалитете одного из соседних с Кировской областью регионе. Мы настолько понравились пригласившей стороне, что в ноябре нас ждут там снова, где будем выступать на мероприятии по охране труда, проводимом уже на уровне руководства региона.

Чем сложнее задача, тем интереснее ее решать - именно так мы мотивируем своих сотрудников. Руководство Центра, создает для этого все условия, обеспечивает поддержку. Работники нацелены на подготовку проектов решений и в этом отношении имеют большое поле для творчества. Сотрудники могут себя проявить и получить драйв от воплощения задуманного. Благодарные отзывы наших клиентов, видение результата своего труда, его социальной значимости – все это дает наша работа. Культивируем командный дух, взаимопомощь, но и про лидеров не забываем.

ООО Кировский региональный центр

«Охрана труда»:

Как часто вы проводите планерки? Оперативка – раз в неделю. Координация действий на «пятиминутке» - каждое утро.

Кого собираете на планерку? Раз в неделю – руководители подразделений. Совещание по отделам в полном составе. Общее собрание – раз в три месяца.

Сколько времени тратите на планерку? Стараемся держаться в регламенте до 1 часа.

Насколько важна планерка для вас и вашего коллектива? Коммуникации обеспечивают скорость принятия решений и их согласованность, поэтому без оперативок просто невозможно работать.

Были ли у вас примеры неудачно проведенных планерок? Безусловно, но сейчас формат отработан, и «пустых» оперативок не бывает. С докладами выступают все участники. Вопросы известны заранее, люди готовятся, проходит содержательно и не затянуто.

10.11.2015

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании