Мы используем cookie.
Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.
Путеводитель
Февраль 2026 / №02 (205)

Драконы Северных Курил: часть 1 (16+)

О своём путешествии на курильские острова — Андрей Пушкарёв, генеральный директор компании «Имлайт шоутехник»

Драконы Северных Курил: часть 1

«Космическое» плавание

— Ожерелье из каменных вершин «заснувших» вулканов, огнедышащих драконов, украшенное изумрудной зеленью первозданной природы и россыпью мелкого черного жемчуга-песка, созданного магией, космосом и океаном из вулканической лавы... Вот цепь островов между полуостровом Камчатка и островом Хоккайдо, чуть выпуклой дугой отделяющая Охотское море от Тихого океана. Это Курильские острова, входящие в вулканический Огненный пояс Тихого океана, он состоит из 56 островов, из которых только четыре имеют постоянное население. К югу от них проходит государственная граница Российской Федерации с Японией.
Добраться до Курильских островов непросто, вариантов немного — по морю-океану на плавсредстве или по воздуху на вертолете, но расписание и графики сильно зависят от погоды. Мы отправились к дальним берегам на небольшой яхте. Качало её конкретно! Но капитан успокоил, сообщив, что яхта японская, все рассчитано и сделано на совесть, не перевернется, потому что спроектирована по принципу игрушки «ванька-встанька»! Наверное, со стороны неваляшка смотрится прикольно, но когда ты находишься внутри, как космонавт в центрифуге, у которого земля ушла из-под ног, а точка опоры потерялась — и непонятно, где Млечный путь, а где Марианская впадина, то впечатления совсем другие! Коллекцию «шишек» и ссадин мы собрали достойную по пути с Камчатки на Курильские острова. Штормило нас, конечно, не как на картине Айвазовского, но главный остров Северных Курил — Парамушир — нас не принял из-за высокой волны. Пришлось менять маршрут.


Первозданная природа «большой деревни»

Онекотан — с 2005 года необитаемый остров. Его название происходит от языка древних айнов, первых поселенцев, что означает «большая деревня». В 1875–1945 годах остров принадлежал Японской империи, до Второй мировой здесь стояли японские части. После битвы за Шумшу в августе 1945-го, японский гарнизон Курил капитулировал в полном составе, и места японских военных баз заняли советские. Долгие годы на острове находилась погранзастава, но уже больше 20 лет на острове нет людей. Онекотан имеет средние размеры для Курил — в длину около 43 км, а в ширину — 7,5-17 км. Когда мы подошли к берегу, в бухту Муссель, из-за сильного тумана остров был виден фрагментарно, только общий силуэт. Добраться до берега решили на резиновой лодке, собрали продукты, палатки для ночёвки и начали десантную операцию. Наша высадка в «молоко» прошла успешно! Мы отправились вглубь острова — нас интересовали вулкан Креницына и озеро Кольцевое, то есть предстояло пройти около 8 км. Вулканологи проложили туда тропу, прорубили среди мелких деревьев и кустарников, но природа быстро отвоёвывает свои потери, всё зарастает. Мы шли по меткам (веревочки на деревьях).
Природа на Северных Курилах суровая, но красивая, из-за сильных ветров вся растительность низкорослая, прижатая к земле. Тундра, однако! В основном это кустарниковая ольха и кедровый стланик, стволы которого стелются по земле, а ветви тянутся вверх, покрываясь к осени шишками, которыми любят лакомиться различные птицы, особенно кедровки. Переплетённые стволы кедрача очень похожи на сказочный лес, где живут гномы. В реальной жизни это царство-государство всевозможных грызунов, на которых любят охотиться лисы (их здесь разводили японцы). На лугах много красивых цветов и растений, мне особенно понравился папоротник Осмунда — это старейшее реликтовое растение на планете. Как утверждают археологи, он появился много миллионов лет назад. В его дебрях мне чудились динозавры, которые, возможно, сохранились на Северных Курилах. Но это, конечно, шутка.


Чудо природы — «вулкан в вулкане»

Наш поход длился больше трех часов. Мы поднялись на высоту около 900 метров, где местами ещё лежал снег, на так называемую сомму — стену древней кальдеры Тао-Русыр, внутри которой находится вулканическое (кальдерное) Кольцевое озеро. Диаметр этого озера около 7 км, а внутри его находится остров с ещё одним вулканом. Вулканический конус (диаметр подошвы 3,5-4 км) поднимается на высоту 1324 метра от 400 м уровня озера. Назван он в 1805 году Иваном Крузенштерном по имени мореплавателя Петра Кузьмича Креницына. Вулкан Креницына — двухъярусный «вулкан в вулкане». Перед высадкой на берег у нас был дерзкий план — одним днём добраться до вулкана, поставить лагерь, а утром на лодке переправиться на остров и совершить восхождение! Но мечтать не вредно. Последнее восхождение было сюда только в 2009 году. Проблема, как обычно, в погоде — от озера идут сильные испарения и вулкан постоянно в тумане. Мы любовались только его основанием и Кольцевым озером.


Спящий дракон

Свой лагерь мы устроили на склоне кальдеры, вечером был праздничный ужин с пионерским костром. За «рюмкой чая» пытались определить, что такое вулкан? Татьяна Борисовна заявила, что это нарыв, фурункул, на теле Земли, я же утверждал, что это огнедышащий дракон, в данном случае спящий (вулкан Креницына последний раз извергался в 1952 году), а я, как рыцарь Ланселот, занимаюсь укрощением драконов! После бурных дебатов отправились спать, но на склоне это оказалось непросто, мы постоянно скатывались вниз. Плюс ночью дракончик проснулся и шалил, дул на нас холодным ветром и поливал дождём, как бы выгоняя из своего владения. Утром, когда мы собирались штурмовать его вершину, вообще всё пропало в тумане — и основание, и озеро. Дракон накрылся белым покрывалом, ударился в спячку, как бы заявляя, что сегодня у него неприёмный день! Возможно, покрывало у него было дырявое, и он за нами подглядывал, частично проявляясь сквозь туман, но личико, как Гульчатай, не показал! До обеда мы ждали его пробуждения, но, увы, дракоша не вышел из своей тёплой постели, чего не скажешь про нашу ночёвку. После обеда мы подались обратно на своё судно. Путешествие по жизни продолжается! Быть Добру!

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании