Путеводитель
Январь 2018 / №12 (109)

Дух захватывает (0+)

В Новой Зеландии, как и в нашем «Заповеднике сказок», очень много необыкновенных чудес — Ольга Лобастова, совладелец и директор центра активного отдыха «Летучий корабль»

Дух захватывает

Зеленые холмы

Работая учителем географии, я рассказывала детям об экзотических странах, в том числе о Новой Зеландии. Тогда у меня и появилась мечта побывать именно там... Совсем недавно она осуществилась!

Природа этого места по-настоящему ранима, поэтому местные жители очень дорожат ею. В стране действуют строгие правила ввоза продуктов, семян и животных. Ведь до прихода европейцев здесь не было ни одного млекопитающего, только птицы, многие из которых не летают!

Легендарные Маори

Новозеландцы называют себя «киви» — в честь птицы. Кстати, я привезла из путешествия статуэтку киви в память о поездке. У меня  большая коллекция сов. Сейчас киви стоит среди них.

В Новой Зеландии три национальных языка — английский, маори и язык жестов. Народ  маори — очень самобытный, добрый и одновременно воинственный. Пока у них не было письменности, они помнили своих предков до 30 колена. Вот это феноменальная память! 

Энергия танца хака

В деревне маори посчастливилось увидеть национальный танец хака. Он немного пугает, потому что очень эмоциональный и несет в себе огромную энергетику. Даже не могу ни с чем сравнить. Но современные спортивные команды Новой Зеландии используют его для создания боевого духа и «запугивания» противника.

Общинный дом

Каждая община маори имеет свой дом собраний и считает его святым местом — мараэ. Туристам туда вход запрещен. Там принимаются все важные решения, проходят праздники, свадебные церемонии и даже похороны.

 В Новой Зеландии люди живут в малоэтажных коттеджах, любят жить на земле, тем более что иметь дом высотой более 2 этажей опасно из-за частой сейсмической активности.

Страна фермеров

Мы побывали на ферме, занимающейся разведением овец — у них выведена своя порода с очень качественной шерстью. Для туристов проводят «Овечье шоу». Поражает взаимопонимание фермера и пастушьих собак! А стригут овечку всего за пару минут!

Никто не ворует

Страна богатая и дорогая. Законопослушный народ и хорошие дороги. На трассе встречаются «коробки доверия», в которых выкладывают, например, баночки с вареньем, на них написана цена. Берешь варенье, оставляешь деньги и уезжаешь. Все очень честно.

Дома хоббитов

Мы проехали по многим местам съемок «Властелина колец», побывали в «деревне хоббитов». Легко можно представить, что ее ненадолго покинули обитатели — из труб идет дымок, на веревках сушатся маленькие камзольчики и штанишки. Мы ночевали в старинном отеле у подножия вулкана, который выполнял роль Роковой горы. От красоты кружит голову и захватывает дух. Вся Новая Зеландия — словно декорации для фэнтези! Поразительна известная на весь мир пещера со светлячкам — в полной тьме тысячи светлячков освещали нам дорогу, когда мы проплывали на лодке. Безумно экстремальная поездка на скоростном катере по реке Шатовер запомнится надолго! Во время экскурсии в золотоносный каньон мы отмывали золото, как это делают старатели, но, к сожалению, ничего добыть не удалось!

Зарабатывать стоит, чтобы путешествовать

Новая Зеландия —  страна неблизкая и недешевая. Но впечатления, которые я получила, стоят того. Следующее мое путешествие будет, скорее всего, в Камбоджу.

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании