Финансы

Недвижимость как наиболее выгодная инвестиция (0+)

«Россельхозбанк» первым из банков присоединился к государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий». Мы наблюдаем максимальный спрос по этому продукту за год, — Георгий Филимонов, директор Кировского филиала АО «Россельхозбанк»

Недвижимость как наиболее выгодная инвестиция

Взвешенное решение

— Вопреки колебаниям на рынках традиционно одной из самых надежных и доходных инвестиций является покупка недвижимости. Пандемия и режим самоизоляции — настоящее испытание не только для бизнеса. Ограничительные меры из–за коронавирусной инфекции помогли загородному рынку недвижимости обратить на себя внимание. Это общероссийская тенденция характерна и для Кировской области. В условиях непривычных ограничений люди массово задумались о собственном загородном жилье. Потенциальные покупатели стали рассматривать и более отдаленные варианты. Большинство предпочитает объекты с очевидно дачным уклоном — это как ближние и дальние дачи, так и участки под строительство. В ситуации обязательной самоизоляции и пандемии многие для себя определили важность и ценность загородной недвижимости не только как объекта, куда они могут уехать и обезопасить себя и семью, но и в качестве рентабельного инструмента для вложения средств. Эксперты сходятся во мнении, что проценты по ипотеке, особенно субсидированной, могут оказаться ниже инфляции, а рынок загородной недвижимости будет расти.

Сельская ипотека драйвит рынок

С весны 2020 года по инициативе Министерства сельского хозяйства в России заработала государственная программа льготного кредитования — сельская ипотека. Главная цель программы — привлечь как можно больше россиян на постоянное место жительства в небольшие регионы и мотивировать коренных жителей остаться в родных местах. Ее действие распространяется на все населенные пункты, где проживает не более 30 тыс. человек, за исключением городских округов и муниципальных образований Петербурга, Москвы и Московской области. Программа пользуется большой популярностью в регионах, в том числе и Кировской области, и предусматривает беспрецедентные условия кредитования по ставке от 2,7% годовых на покупку первичного и вторичного жилья на сельских территориях.

Сельская ипотека от РСХБ запущена в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Именно поэтому целевое использование полученных денежных средств в рамках договора — это основное условие. Это означает, что купить недвижимость вы можете только на территории РФ, приравненной к сельской местности. Принять участие в программе можно до 31 декабря текущего года. Однако на федеральном уровне ведется активное обсуждение о том, чтобы продлить действие программы на следующий год.

Данный финансовый инструмент действительно является рентабельным и пользуется достаточно высоким спросом. Мы стараемся делать все, чтобы люди могли приобрести свой дом на комфортных условиях.
Наш Центр отраслевой экспертизы считает, что в ближайшие годы около 2-3 млн человек мигрируют из городов в деревни. В связи с этим мы уже начали обеспечивать тех, кто решил стать сельским жителем, удобным и современным жильем. Цифры по сельской ипотеке говорят сами за себя. Наш филиал в этом году уже принял более 1849 заявок на общую сумму порядка 3 миллиардов рублей льготной сельской ипотеки.

Заявку на получение льготной сельской ипотеки от 2,7% годовых в РСХБ может подать любой гражданин страны в возрасте от 21 до 75 лет. Сумма выдаваемого на срок до 25 лет кредита находится в диапазоне от 100 тыс. до 3 млн рублей в зависимости от расположения недвижимости. Банк пошел еще дальше и для зарплатных клиентов предложил очень привлекательные кредитные условия по сельской ипотеке — ставку от 1,9% годовых*. Более подробную информацию можно получить в ближайшем офисе АО «Россельхозбанк».

Новый тренд статусной жизни

Акцентирую еще раз внимание на важном моменте: приобрести недвижимость или земельный участок в рамках сельской ипотеки можно в любом регионе России. То есть каждый клиент может купить себе домик хоть на побережье Черного моря. Особой популярностью при заключении межрегиональных сделок у жителей Кировской области пользуются такие регионы как: Республика Татарстан, Марий Эл, Ленинградская область, Краснодарский край, Калининградская область. На территории нашей области для внутренней «миграции» частными лицами рассматриваются сельские территории более развитые с точки зрения инфраструктуры и близости к столице региона — это Кирово-Чепецк, Слободской район, Юрьянский район, Малмыжский район, Омутнинский район, Вятскополянский район и др.

Для оформления ипотечного кредитования вовсе не обязательно ехать в те регионы, где вы планируете приобрести недвижимость или участок, сотрудники ближайшего к вам офиса «Россельхозбанка» все документы оформят на месте и бесплатно подберут объект недвижимости.

Онлайн раздвигает границы 

Оставаясь профильным институтом поддержки АПК, «Россельхозбанк» активно развивается как современный, высокотехнологичный, универсальный банк для сельского и городского населения и бизнеса, предлагает конкурентные, выгодные и удобные продукты и услуги. Мы активно работаем по направлению транзакционного бизнеса, проводим цифровую трансформацию. Обладая одной из самых развитых филиальных сетей, мы продолжаем быть «банком регионов».

Отправить заявку на кредит в рамках сельской ипотеки и получить одобрение просто. Вы можете это сделать на сайте rshb.ru. Онлайн-калькулятор поможет вам произвести все необходимые расчеты перед принятием ответственного решения. Удобный инструмент в автоматическом режиме рассчитает суммы ежемесячных платежей, общую стоимость ипотеки и график платежей. Кроме того, на сайте можно получить доступ к информационному разделу «Свое жилье». С его помощью можно оставить заявку, ознакомиться с перечнем аккредитованных застройщиков и подрядных организаций, а также узнать о включении той или иной территории в список объектов программы ипотечного кредитования.
Подробные условия оформления сельской ипотеки —
на сайте банка rshb.ru.

15-01-2021

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании