Два мнения
Ноябрь 2015 / №11 (84)

Два мнения об охране труда (0+)

Два мнения об охране труда

Татьяна Добрынина, генеральный директор ООО «Вяткасвязьсервис»

Татьяна добрынина

Дата рождения: 06.03.1955 г.

Образование: Всесоюзный заочный техникум связи.

Карьера: С 2005 г. — ООО «ВЯТКАСВЯЗЬСЕРВИС», генеральный директор;депутат ОЗС текущего созыва.

Безопасность только на бумаге?

— Специалист по охране труда должен быть на каждом предприятии. В его руках плановая работа по предупреждению несчастных случаев и улучшению условий труда. Многие ли из ваших коллег сумеют правильно воспользоваться огнетушителем? А в журнале пожарной безопасности наверняка все за инструктаж расписались. Не зря в СССР на предприятиях были целые отделы, которые занимались исключительно безопасностью, разрабатывали должностные инструкции, проводили обучение.

Небольшие компании часто не могут себе позволить даже одного специалиста по охране труда в штате. Предпочитают передавать эти функции на аутсорсинг. Именно так мы и поступили несколько лет назад.

Услуг — больше, связь — оперативнее

Рассматривали различные предложения, в том числе и от федеральных игроков. Удаленная работа не привлекла: слишком сложно проходят коммуникации.

Среди местных предприятий искали компанию, которая предоставляет наиболее широкий спектр услуг: профессиональный аудит, оценку рабочих мест, разработку должностных инструкций. Поэтому остановили выбор на Кировском региональном центре «Охрана труда». Предприятие предлагает комплексное сопровождение: контроль за выполнением нормативных требований, разработка локальных актов, обучение сотрудников, оценка условий труда, проведение лабораторных исследований, консультационная поддержка, расследование несчастных случаев на производстве, подготовка к проверкам...

Около двух лет сотрудничали с «Центром», все дела по охране труда вел приглашенный эксперт. За это время наш сотрудник, который курировал партнерство, многому на-учился у профессионала, постепенно освоил основы обеспечения безопасности деятельности. Необходимость в обслуживании отпала — в штате теперь свой знаток охраны труда.

Под руководством проще

Однако связей с «Центром» мы не разорвали и сейчас — компания проводит для нас специальную оценку условий труда, поставляет товары и литературу по охране труда, обучает наших сотрудников. Сейчас наш специалист проходит в «Центре» программу профессиональной переподготовки «Безопасность технологических процессов и производств». Такой услуги больше не предоставляет ни один центр в Кирове. Это уникальное предложение!

Профессионалы всегда готовы прийти на помощь: с «Центром» мы договорились о проведении ежегодного аудита безопасности деятельности. Специалисты компании — надежная поддержка для нас, без которой штатному сотруднику пришлось бы нелегко!

Алексей Крашенинников, директор по развитию «Стройбери»

Алексей Крашенинников

Дата рождения: 13.04.1973 г.

Образование: Среднее специальное образование по направлению «Налоги и налогообложение».

 Карьера: С 2002 г. — «Спартак-ОМ», от грузчика до коммерческого директора дочернего предприятия; с       2010 г. — «Стройбери», директор по развитию.

Соломки бы постелил

— Требования к охране труда на предприятиях со стороны контрольных органов так же высоки, как и штрафы за их невыполнение. В составе нашей компании — склады, магазины, транспорт. Штат тоже немалый, около 200 человек. При таких объемах, если руководитель возьмется курировать охрану труда, о прочих своих задачах придется забыть. Поэтому мы передали эти функции внештатному специалисту. Работа, казалось, шла своим чередом, пока не произошел несчастный случай с одним из наемных водителей — упал с машины. Нашей вины здесь не было, но разбирательства по делу отняли много времени и сил. Стало ясно, что нанятому специалисту по охране труда не хватает профессионализма. Если бы он вовремя провел инструктажи коллектива, обеспечил соблюдение норм труда, разработал нормативные документы для рабочего места — падение водителя по закону было бы просто неприятностью, а не травмой на производстве, за которую уже совсем другая ответственность… Тогда мы приступили к поиску более надежного партнера.

Все по закону

В компании «Охрана труда» нам предложили несколько вариантов сотрудничества: от консультаций до полного сопровождения. Аудит обеспечения жизни и здоровья работников выявил множество недостатков: поразила разница в документообороте, который должен быть по закону, и тем, что вел прежний сотрудник. Чтобы наверстать упущенное, заключили договор на экспертное обслуживание. Специалист центра в первую очередь разработал весь комплект документации для проверяющих органов, помог привести наши магазины в соответствие с нормами охраны труда. Обучение прошли несколько наших специалистов: руководители, администраторы магазинов. Сейчас за соблюдением требований безопасности следит человек «на месте» — он ответственен за инструктаж своих подчиненных.

В штат пока не возьмем

Сотрудничаем с «Охраной труда» более года. Их эксперт ведет на нашем предприятии каждодневную работу: инспектирование торговых точек, контроль за соблюдением техники безопасности, напоминание о необходимости очередного планового инструктажа, документооборот по охране труда. Благодаря профессионализму партнера трудности решаются оперативно. Компания «Охрана труда» берет на себя часть обязательств в случае обнаружения ошибок при внешней проверке. Ответственность фирмы застрахована на 2 миллиона рублей.

При такой поддержке штатный специалист нам не нужен. Сидя на месте в компании, он никогда не догонит по уровню знаний профессионала, который работает с рядом разнообразных предприятий, присутствует на множестве различных проверок, знает изнутри сферу охраны труда. Один сотрудник не справится с таким разносторонним комплексом работ, который выполняет для нас «Центр «Охрана труда».

24.11.2015

Ноябрь 2015 №11 (84)

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании