Предпочтения
Октябрь 2014 / № 10 (71)

Энциклопедия душ (0+)

Известные люди города — о книгах, перевернувших их сознание

Энциклопедия душ

Если не умеешь использовать минуту, зря проведешь и час, и день, и всю жизнь. Александр Солженицын, «Раковый корпус»


Юрий Ташлыков, генеральный директор ОАО «Кировская региональная ипотечная корпорация»:


— Солженицын всегда стоял для меня в литературе особняком. Долго боялся к нему приступить: с детства было представление, что это такая заумь — сродни древним философским трудам. Но как-то взял рассказ «Один день Ивана Денисовича» — и «проглотил» за 2 часа. Понял: удивительный талант автора — писать простым языком о таких серьезных вещах, как извечные вопросы добра и зла, смысла жизни.

«Раковый корпус» — энциклопедия душ. Это четкий срез общества середины ХХ века — все основные психотипы, которые встречаются рядом с нами до сих пор. Доносчик-адепт сталинской системы, молодой ученый-геолог, фронтовик, приговоренный к вечной ссылке в Казахстан, школьник-сирота Демка... Всех собрал этот страшный корпус — тринадцатый, раковый — чтобы показать: мы равны — будь ты стар или млад, богат или беден.

В книге нет ощущения безысходности и тоски, как это ошибочно воспринимают из названия, — напротив, утверждение: «жизнь дана для счастья». Я могу сравнить чтение ее с утренней прогулкой в послегрозовом лесу — настолько легко «дышится».

14.10.2014
Октябрь 2014 / № 10 (71)

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании