Технологии
Ноябрь 2016 / №11 (96)

Еще раз о безопасности (0+)

Лучше купить необходимые программы, чем искать их пиратские версии с риском потерять всю информацию, — Дмитрий Узлов, руководитель направления проектов компании «Технополис»

Еще раз о безопасности

Лучше купить необходимые программы, чем искать их пиратские версии с риском потерять всю информацию, — Дмитрий Узлов, руководитель направления проектов компании «Технополис»

А в чем именно опасности?

— Каким образом вредоносный программный код может проникнуть в ваш компьютер или смартфон? Первое, что приходит на ум, — вирусы. Но, по данным исследований, основной причиной утери критичных данных является человеческий фактор.

Действительно, с вирусами сейчас отлично справляются и встроенные в современные операционные системы решения, и целый класс антивирусных программ. А вот вымогатели и шифровальщики данных для запуска требуют действий самого пользователя. Для того чтобы побудить пользователя запустить вредоносную программу или перейти на зараженный сайт, злоумышленники используют методы социальной инженерии*.

*Социальная инженерия — это метод управления действиями человека без использования технических средств. Он основан на использовании слабостей человеческого фактора и считается очень разрушительным.

Например, в организацию по электронной почте приходит сообщение о сверке расчетов с примечанием, что «готовы оплатить долг, только подпишите акт сверки». Бухгалтер, скорее всего, откроет вложение, в котором спрятан вредоносный код.

Или вам приходит SMS со ссылкой на отслеживание посылки. Если перейти на сайт, на телефон установится вредоносная программа, которая может украсть пароли, данные платежных систем и много другое.

А если у вас крупная организация, злоумышленники могут провести целевую атаку. Они узнают, как зовут бухгалтера, кто ваш налоговый инспектор и много другое. И могут, например, позвонить и, сославшись на полученные знания, вынудить бухгалтера зайти на определенный сайт, скачать вредоносное ПО и выполнить его.

Ноутбук Lenovo IdeaPad 300-15ISK, 34 990 руб.

Что необходимо делать?

Сохраняйте всю критичную для бизнеса информацию в резервных копиях. Лучше, чтобы они хранились за пределами организации, например, у поставщика безопасной службы резервных копий.

Используйте современные версии операционных систем и антивирусов, устанавливайте все обновления безопасности.

Не открывайте вложения и не переходите по ссылкам в сообщениях от неизвестных адресатов. Сообщите о таком факте службе информационной безопасности или системному администратору.

Используйте службы корпоративной почты, в них встроены решения против спама, вирусов и нежелательного ПО. Лучше купить необходимые для работы программы, чем искать их пиратские версии на сайтах с риском потерять всю информацию. Поверьте, это мнимая экономия!

Поможем сохранить бизнес-данные! Резервное копирование и архивация данных, от 6 000 руб. в год 

Используемые технологии:

⊗ операционная система Microsoft Windows 10

⊗ комплексная защита ESET NOD32 Smart Security

⊗ служба резервных копий Microsoft Azure Backup

Евгений Колупаев, директор ООО «Фирма Аудит»:
— Нашей компании доверяют свои бухгалтерские базы более чем 200 клиентов. Поэтому вопрос сохранности этих данных для нас является одним из ключевых. Чтобы обезопасить себя от различных шифровальщиков и вымогателей, у нас регулярно создаются резервные копии в «облако», и в любой момент мы можем все восстановить и работать дальше.

17.11.2016

Ноябрь 2016 №11 (96)

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании