История успеха
Сентябрь 2018 / №8 (116)

Это своего рода забава — делать невозможное (16+)

О своих принципах жизни и ведения бизнеса — Елена Князева, руководитель группы компаний «Горизонт-ПРОФИ», «Молодой предприниматель России-2017», победитель конкурса «Лидеры Вятки-2018», «Человек года-2017» по версии журнала «Бизнес Класс»

Елена Князева
17.09.1988 г.
МФЮА, экономический факультет.
С 2011 г. — ООО «Горизонт-Профи», руководитель компании.
Это своего рода забава — делать невозможное

Даже если вы идете через ад, продолжайте идти.

Уинстон Черчилль, премьер-министр Великобритании

—  Это фраза для меня много значит. Я рано повзрослела, потому что в детстве пришлось пережить серьезное заболевание, поэтому сейчас считаю: руки, ноги есть — все остальное решается. Когда-то мне пришлось быть прорабом на стройке и управлять 200 рабочими, я выстояла  и смогла завоевать авторитет у строителей. Поэтому теперь, когда в бизнесе есть какая-то проблема, я не паникую — ее всегда можно решить. Причем я — за автоматизацию процессов! Для многих руководителей внедрение этих систем кажется адом! Но век  цифровизации задает новый тон в управлении , поэтому мы постоянно изучаем и внедряем новые продукты. Благодаря чему остаемся в тренде не  только на местном уровне, но и заставляем обращать на нас внимание другие регионы! Еще пару лет назад важен был экономист, юрист и коммерческий директор. Сегодня это CRM-системы, сквозная аналитика, внедрение чат-ботов и работа с большими данными. 

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не оправдывала других.

Флоренс Найтингейл, сестра милосердия и общественный деятель Великобритании

— В 2017 году я и моя компания приняли решение сделать огромный шаг вперед. И мы его сделали — подписали соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве с одним из крупнейших  банков России. На пути к развитию и увеличению доли рынка много препятствий. При этом в любом бизнесе, наращивая объемы, важно удержать качество предоставляемых услуг и сохранить компетенции. Ну и, разумеется, не поддаваться эмоциям! Здравый смысл и стратегическое мышление дали нам возможность стать одним из крупнейших игроков рынка в сфере недвижимости. Многие не понимают, что вкладывается в это понятие. За годы работы мы приобрели колоссальное  количество навыков и практик не только в купле-продаже, ипотеке, инвестициях, но и стали абсолютными гарантами для своих клиентов в чистоте проводимых сделок. Множество юридических практик по оспоримых сделкам, жилищному кодексу, гражданским и даже уголовным делам сделали из нас команду высококвалифицированных профессионалов.

В большинстве сотрудники уходят от руководителей, а не из компаний.

Роберт Саттон, автор бестселлеров по управлению командой

— Я горжусь, что за 7 лет работы мне удалось сформировать основной состав моей команды. Помню, как начинала — в маленьком офисе, три сотрудника со старыми ноутбуками. Столько конкурентов, а я совсем «зеленая». Сейчас, наверное, не рискнула бы, но в 20 лет хочется покорять вершины. И мне не было страшно. Сейчас мои люди, моя команда дают мне возможность идти вперед , являясь моим тылом, опорой и плечом. Вместе мы внедряем новые инновационные идеи, кардинально изменяющие наше будущее и будущее нашей компании. А при выборе управленческих решений руководствуемся не только четкой инструкцией и правилами, но и законами морали и человеских взаимоотношений. Мы формируем новый имидж молодых, динамично развивающихся компаний.

Есть только один способ избежать критики: ничего не делать, ничего не говорить и быть никем.

Аристотель

— Это совсем не про меня. «Вопреки всему!» — самая главная стратегия на ближайшие несколько лет. Совсем не важно, кто ты по гетеро признакам, как ты выглядишь, и сколько тебе лет — можно все! И чем дальше ты идешь, тем становится интересней, что впереди. Умейте адаптироваться под любые условия рынков, становитесь боле пластичными в управление и успех обязательно придет.

Дом должен быть центром, но не границей мира женщины.

Маргарет Тетчер, премьер-министр Великобритании

— Как я все успеваю? Отличный друг —  тайм-менеджмент. Уделяя время рабочим процессам, я не забываю и о личном пространстве и стараюсь как можно чаще, насколько это возможно, проводить время с родными и близкими.  При этом я всегда помню,  что по своей природе  я женщина. А женщина — это прежде всего образ, стиль и уровень жизни мужчины. Кто он, мужчина моей жизни? Пусть этот ответ пока останется только со мной.

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании