Спецпроект
Май 2021 / № 5 (148)

Финансовые лайфхаки для вашего бизнеса (0+)

Многие местные предприниматели пытаются вести свой бизнес как будто ничего не поменялось. Это путь в никуда, — Максим Попов, сооснователь компании «Альфа-безопасность»

Финансовые лайфхаки для вашего бизнеса

Кому достались риски

— Если крупные корпорации еще пытаются идти в ногу со временем, то малый бизнес безнадежно отстал. Но старые подходы уже не работают. Неопределенность и постоянно нависающее предчувствие глобального кризиса требуют от предпринимателей любого уровня создания резервных фондов, подушки безопасности, о которой мы писали в предыдущем номере.

На этом фоне остро встают вопросы сокращения постоянных издержеки и снижения учитываемых рисков. Более того, крупные компании обычно пытаются переложить на малый и средний бизнес основной объем все нарастающей неопределенности.

Но если немного шире посмотреть на предложение финансовых продуктов, то окажется, что это вполне преодолимые препятствия. Сегодня есть вполне рабочие инструменты, которые могут использовать как очень небольшие предприятия, так и достаточно крупные компании.

Опционы вместо предоплаты

Знаю, что многие машиностроительные предприятия региона еще в конце прошлого года столкнулись с резким ростом цен на черные металлы. Какова могла бы быть реакция на этот вызов в старой парадигме? Предложить покупателям внести предоплату за оборудование за несколько месяцев вперед. Понятно, что в XXI веке такие инструменты уже не работают.

При этом даже для сравнительно небольших компаний сейчас доступны опционы на промышленные металлы, которые позволяют компенсировать рост цен на сырье. Конечно, здесь есть свои тонкости, связанные с бухгалтерским и налоговым учетом. Но эти вопросы вполне можно решить и не только перекрыть выросшие издержки, но и получить серьезное преимущество перед конкурентами.

Обнуляем расходы на связь

Сейчас доступны финансовые инструменты и для совсем небольших предприятий, которые позволяют одновременно достигать нескольких целей. Например, у себя мы свели к нулю расходы на связь и одновременно заставили работать финансовые резервы, созданные для купирования неравномерности заказов. Мы разместили часть резервного фонда на депозите. Его держатель, помимо ежемесячного дохода, обеспечивает нам обнуление расходов на сотовую связь и интернет.
Хотите понять, как это работает, и усилить свой бизнес благодаря возможностям финансовых рынков? Обращайтесь!

Индивидуальные консультации https://vk.com/maxpop1978

17-05-2021

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании