Мы используем cookie.
Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.
Консалтинг

ФНС России дала разъяснения, являются ли баллы, начисленные маркетплейсами продавцам, доходами последних (0+)

Мария Савиных, основатель и главный эксперт ООО «Независимый консультант»

ФНС России дала разъяснения, являются ли баллы, начисленные маркетплейсами продавцам, доходами последних

Многие продавцы на Ozon не придали особого значения тому факту, что в оферте появилась опция «Баллы за скидки». 

Механика казалась простой: «При продаже товара со скидкой за счет продавца маркетплейс начисляет продавцу баллы (1 балл = 1 рубль). Эти баллы автоматически списываются в счет будущих услуг маркетплейса (комиссий, логистики и т.п.) в текущем отчетном периоде».

Вывести виртуальные баллы в реальные деньги продавец может только при положительном остатке после покрытия всех услуг маркетплейса.

После введения данной механики продавцы думали. Так как у продавца не возникает права свободно распоряжаться баллами (они списываются автоматически, имеют целевой характер и «сгорают» в конце периода). Следовательно, это не доход в понимании ст. 41 и ст. 346.17 НК РФ, а лишь инструмент учета взаиморасчетов с маркетплейсом.

Но, с 2025 года налоговые органы стали требовать от продавцов включать баллы от маркетплейса в налогооблагаемый доход.

По их мнению, баллы – это компенсация, формирующая полную стоимость товара. Продавец должен включить их в доход (то есть платить налог с полной цены товара несмотря на то, что «живые» деньги поступили в меньшем размере). 

Руководствовалась налоговая своими же разъяснениями (Письмо ФНС России от 08.05.2024 № СД-4-3/5416@, от 17.11.2025 № СД-16-3/335@, ответ УФНС по Новосибирской области от 17.06.2025 № 5400-00-11-2025/001100).

Неопределенность налоговой природы «баллов» создавала все больше спорных ситуаций между региональными налоговыми и продавцами. 

В итоге, вмешалась ФНС России и дала четкие разъяснения по данному вопросу в письме от 02.09.2026 № СД-35-3/11693@.

Ключевой момент разъяснения: скидку дают за счет продавца, компенсация приходит не деньгами, а баллами на оплату услуг площадки, поэтому доход продавца не растет, а уменьшается на сумму скидки. 

ФНС прямо указывает, что эти баллы отражают внутренний механизм калькуляции вознаграждения маркетплейса и не формируют у продавца самостоятельного объекта налогообложения.

Что это значит на практике: продавец не должен включать в свою налоговую базу стоимость начисленных баллов или сумму премии, полученной за неиспользованные баллы. Доходом для целей налогообложения признается фактически полученная сумма – то есть цена товара, уменьшенная на сумму скидки.

Это правило действует одновременно для:

  • налога, уплачиваемого в связи с применением УСН;
  • налога на прибыль организаций;
  • НДС.

Таким образом, ФНС встала на сторону продавцов, подтвердив, что «баллы» – это не доход, а инструмент взаиморасчётов с площадкой. Для бизнеса это означает снижение налоговой нагрузки и устранение риска доначислений по «балльным» операциям

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании