Технологии
Январь 2018 / №12 (109)

Гадание на клавиатуре (0+)

Кибер-прогноз на 2018 год, — Наталья Бачурина, директор по развитию компании «Технополис»

Гадание  на клавиатуре

Будущее уже здесь

— Для меня будущее наступило в 2017 году, когда я осознала себя сидящей в ресторане с компанией друзей, каждый из которых, не доставая кошелька, скинулся на общий чек через Сбербанк онлайн. 

Жизнь все больше напоминает волшебство. Почти что усилием мысли, едва прикасаясь к экрану смартфона, мы получаем доступ к миллионам возможностей. И подвергаемся миллионам рисков.

Самые громкие скандалы в 2017 году были связаны с киберпреступлениями. Мошенники активно используют передовые технологии, позволяющие вести масштабные атаки. С другой стороны, киберпреступность перестает быть уделом специалистов. Уже формируется теневой рынок инструментов для взлома, купить и пользоваться которыми может каждый.

Какие еще сюрпризы готовит нам 2018-й?

Майнинг за чужой счет 

Мир охватила настоящая биткоин-мания. Пользователи продолжают майнить биткоины, скупая видеокарты. Но нашлись и те, кто предпочитает добывать криптовалюту чужими руками. 

Появились трояны-майнеры и замаскированные скрипты на сайтах, использующие ваш компьютер для добычи биткоинов в чужой кошелек. В 2018-м следует ожидать новых, еще более изощренных способов.

Тайное может стать явным 

Объем скомпрометированных данных в 2017 году вырос в несколько раз. Скорее всего, в 2018 году продолжатся целевые хакерские атаки на крупные хранилища информации и интернет-сервисы с данными миллионов пользователей. Мошенники будут чаще пускать в ход программы-вымогатели и взламывать корпоративную электронную почту.

Защитники под угрозой 

Мы склонны доверять антивирусам. Но именно поэтому злоумышленники пытаются находить бреши в продуктах безопасности либо обходят их. Продолжает расти количество атак, использующих PowerShell или другие легитимные инструменты операционных систем, не обнаруживаемые антивирусами. 

Что делать?

  • Устанавливать обновления. 
  • Контролировать  пароли и права доступа.
  • Настраивать сервисы.
  • Регулярно проводить аудит кибербезопасности.
  • Делать резервные копии, хранящиеся за пределами организации.

А мы поможем Вам во всем этом.

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании