Красота и здоровье
Июнь 2022/№06 (161)

Главный шаг к здоровью зубов (0+)

О важности профессиональной гигиены полости рта — Наталья Тунева, стоматолог, директор стоматологической клиники «Айсберг»

имеются противопоказания, необходима консультация специалиста
Главный шаг к здоровью зубов

Кризис во рту

— Возможно, вы об этом не задумывались, но многие проблемы со здоровьем изначально зарождаются в полости рта. Зубы — это начало пищеварительной системы, и проблемы с ними немедленно отражаются на состоянии всего организма. Поэтому профилактика стоматологических заболеваний — самое первое, с чего следует начинать заниматься своим здоровьем. Один из наиболее доступных и в то же время ведущих методов профилактики — гигиена полости рта.

Для чего нужна профессиональная гигиена?

После еды на зубах и между ними скапливаются бактерии, образуя биоплёнку. Если её не счищать, могут появиться воспаление дёсен, зубной камень, неприятный запах изо рта, и, как осложнение, кариес и пародонтит.

Есть стандарты чистки зубов — чистить их необходимо 2 раза в день минимум по 3 минуты. Если вы чистили их, скажем, всего минуту, значит где-то остался налёт, и в следующий раз чистить надо уже 5 минут. 

А вы снова управились за минуту. В результате налёт скапливается на зубах, уплотняется так, что зубная щётка с ним уже не справляется, и биоплёнка превращается в зубной камень. 

Зубной камень и налёт — идеальная питательная среда для микроорганизмов, которые благоприятно чувствуют себя, размножаются и вызывают различные заболевания.


При зубных отложениях дёсны воспаляются, появляются патологические карманы, в которых скапливается большое количество налёта и микробов, дёсны начинают кровоточить. Это уже пародонтит — заболевание, от которого сегодня страдает огромный процент населения. И всё это от недостаточной личной гигиены и отсутствия профессиональной гигиены полости рта.  

Чтобы сохранить здоровье зубов, свести к минимуму вероятность кариеса и пародонтита, достаточно раз в полгода провести профгигиену, которая включает в себя обработку ультразвуком, пескоструйным аппаратом, полировку и антимикробную терапию. И, конечно, важно уделять внимание личной гигиене. 

Как в ведущих клиниках страны

В клинике «Айсберг» есть эффективные решения, которые позволяют предотвратить возникновение стоматологических проблем. А значит, у пациентов есть все возможности для того, чтобы сохранить зубы здоровыми и здоровье в целом. Недавно мы установили новейший аппарат для профессиональной гигиены полости рта — Prophylaxis Master. Подобные стоят в ведущих клиниках страны. Наши специалисты прошли специальное обучение, чтобы работать на Prophylaxis Master. 

Аппарат позволяет тщательно удалять биоплёнку, пигментацию, наддесневые и поддесневые зубные отложения даже в самых труднодоступных местах. Процедура проходит максимально комфортно и безболезненно благодаря деликатным ультразвуковым колебаниям и контролю температуры воды, которую можно нагревать до 40 градусов, поэтому подходит пациентам с высокой чувствительностью эмали. А мелкозернистый порошок позволяет удалить зубные отложения с эмали, дентина, мягких тканей, а также с пломб, виниров, коронок, поверхности имплантата.

Сейчас в клинике «Айсберг» на профгигиену с помощью аппарата Prophylaxis Master действуют специальные цены.


имеются противопоказания, необходима консультация специалиста
Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании