История успеха
Март 2017 / №3 (100)

Глаза в глаза (0+)

Позвольте мужчине заботиться о вас, и рядом с вами он захочет стать героем! — Анна Кочкина, владелица сети салонов оптики Carl Zeiss и «Люкс оптика»

Глаза в глаза

Процесс улучшения непрерывен

— Повод для роста есть всегда, просто нужно смотреть внимательнее! Вместе с мужем Сергеем начинали оптический бизнес с нуля, много работали, учились на чужих и своих ошибках.

Когда мы открыли первый салон «Люкс Оптики», я сама работала в нем продавцом-консультантом. Тогда это была вынужденная необходимость, а сейчас я понимаю, какое огромное значение имел для меня тот опыт. Я видела потребности и проблемы покупателей, ценила труд своих коллег, мы все были как большая дружная семья. 

Салоны оптики Carl Zeiss и «Люкс оптика» — это большая команда хороших, надежных людей. Я горжусь своими сотрудниками! Все наши офтальмологи и консультанты имеют профильное образование, ежегодно проходят обучающие курсы в передовых российских и европейских институтах. Конечно, обучение стоит недешево. Когда перед нами вставал вопрос: вкладываться в развитие сотрудников или нет — мы понимали риск. Согласитесь, готового специалиста всегда рады переманить конкуренты! Однако решили, что наш коллектив должен быть на голову выше остальных. А если нам придется с кем-то попрощаться, то, как говорится, невеста ушла к другому, еще неизвестно, кому повезло.

Красота в фокусе

Мало кто знает, что оптометрия — это отдельная область офтальмологии. Наши глаза могут иметь не только заболевания, но и нарушения оптической системы, что влияет на качество зрения. И именно оптике глаза посвящена работа оптометриста. В Европе и США, например, врачи не подбирают очки, а занимаются лишь лечением. Заботу о коррекции зрения берут на себя оптометристы — такие специалисты есть и в наших салонах. 

А чтобы очки помогали не только хорошо видеть, но и отлично выглядеть, мы специально разработали программу подбора очков по форме лица, цветотипу и стилю. Лишь после того, как внимательный взгляд нашего консультанта «просканирует» лицо, вам предложат именно те очки, которые вы искали всю жизнь!

Взгляд на мир

Представьте, что видит первым собеседник при общении с нами? Конечно, глаза! А если очки подобраны неправильно, не соответствуют стилю и статусу, это впечатление будет испорчено! Гармонично подобранные очки дополнят образ, как красивая оправа бриллиант.

Для мужчины в первую очередь это престиж, а для дам просто палочка-выручалочка. Например, за темными линзами очков мы можем спрятаться или привлечь к себе внимание. Благо дизайнеры создают различные по цвету и форме оправы, которые легко позволяют менять образ.

При подборе оправ значение имеет все. Прежде всего необходимо определить овал лица: удлиненный или широкий, закругленный или угловатый. Причем не только форма очков имеет значение, но и заушник. К примеру для широкого лица нужен тонкий заушник (визуально он будет делать лицо длиннее), для узкого — наоборот.

Еще один секрет: подбирать очки следует исходя из оттенка кожи! Если вы хотите подчеркнуть цвет глаз, выбирайте для оправы контрастный тон. Если линия скул плавная, то форма очков нужна угловатая, а при угловатых чертах лица — овальная. Верхняя часть очков должна повторять изгиб бровей, а нижняя — быть на контрасте с подбородком. Все мы разные, но подобрать очки можно для каждого! У чувства прекрасного есть научное обоснование.

Живите красиво в красивых очках!

Мы регулярно посещаем крупные оптические выставки, просматриваем много коллекций. Лично я влюбляюсь в некоторые очки, стараюсь выбирать такие, которые самой хотелось бы надеть. Конечно, задаюсь вопросом: кто будет носить эти очки, будут ли они их надевать каждое утро и чувствовать себя особенными?

Человек по-настоящему влюбляется в очки, когда однажды находит свою форму. Как только это случилось, что-то меняется в голове, и ты начинаешь покупать разные очки: деловые, солнцезащитные, с диоптриями или без. У меня, конечно, много очков, есть любимые Ray Ban с нежно-персиковыми линзами, а вообще очень люблю градиентные линзы, например, Balenciaga. Так приятно достать их весной из футляра и окунуться в воспоминания о прошедшем лете...

Очки в пользу успеха

Сейчас мы являемся ключевыми клиентами для крупных производителей медицинской оптики и входим в ТОП-50 оптик России. Мы по-прежнему единственные в Кирове имеем право продавать линзы для очков всемирно известного немецкого концерна Carl Zeiss. И конечно, крупные фирмы заинтересованы в нашем обучении и продвижении, благодаря этому мы несколько раз в год выезжаем на различные медицинские, fashion- и бизнес-конференции. Партнеры приглашают нас поделиться своей историей успеха.

Бывая на различных конференциях, мы часто общаемся с коллегами из других городов. Любопытно, что оптический бизнес почти всегда семейный. И каждый из супругов находит для себя роль. Как мы шутим: мужья «администрируют», открывают новые магазины, а жены ведут ежедневную работу. Отличное распределение ролей! С одной стороны, мы всегда вместе и в курсе всех вопросов, а с другой стороны, абсолютно не мешаем друг другу. Хотя не обходится и без разногласий. Считаю, что каждый должен иметь свое мнение. 

Сила женщины — в ее слабости

Любое дело не принесет радости, если тебя не поддерживает семья. Мы с мужем Сергеем вместе уже больше 20 лет, хотя кажется, что всю жизнь! Взаимная любовь, уважение, поддержка во всех делах и начинаниях — вот оно  счастье. А иначе зачем все это? Для женщины очень важно чувствовать любовь мужчины, наверное, это и есть источник моей неиссякаемой энергии.

Мне жаль девушек, которые отказываются от работы и выбирают для себя роль домохозяек. Конечно, создавать уют и чистоту в доме — это прекрасно, а посвящать себя целиком детям — огромный труд. Однако дети вырастают... И в сорок лет сложно бывает начать что-то новое. Да и для мужчины, наверное, не так интересно каждый день видеть жену дома. Всегда должна быть изюминка! 

В нашей семье все важные решения принимает муж. В начале семейной жизни я, конечно, пыталась доказать, что тоже могу претендовать на лидерство, но постепенно пришло понимание, что сила женщины в ее слабости. Совсем не обязательно решать и делать все самой. Отдайте эту почетную обязанность мужчине. Гораздо приятнее быть просто женщиной, со своими маленькими слабостями и желаниями. Позвольте мужчине заботиться о вас, тогда он захочет стать героем. Нужно любить себя, развиваться, мечтать и быть интересным человеком. Именно быть, а не тратить силы на то, чтобы казаться! И не нужно никого винить в своих неудачах! Тогда рядом с вами окажется много хороших, достойных, интересных людей.

Личное время — семье!

Я — оптимист с большой буквы. Никогда не тоскую в ожидании, а радуюсь в предвкушении. В трудные минуты всегда говорю себе, что у меня есть я, а значит, все будет хорошо! Конечно, родители дали мне многое, я их очень люблю и горжусь ими! Нас с детства при- учали к труду и ответственности. И мы с мужем тоже стараемся привить это детям. Ведь счастье — в труде. Это такой драйв — ставить себе цель и добиваться. Мне даже сложно сказать, что приятнее: результат или процесс? У нас четверо детей, и я стараюсь находить время, чтобы побыть наедине с каждым из них: только он и я. Обычно готовим что-нибудь вкусненькое, например, со старшим сыном — курицу по секретному рецепту, с дочкой — салаты и соусы, а с младшими сыновьями делаем огромную пиццу.

Радуйтесь жизни! Зачем тосковать в ожидании, когда можно радоваться в предвкушении? Поверьте, это очень влияет на результат!

21-03-2017

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании