Дискуссия дня

Госпроверки отменят? (0+)

По подсчетам общественной организации «Опора России» госпроверки ежегодно обходятся бизнесу в 5 трлн руб. или в 7,5% ВВП

Госпроверки отменят?

«Опора России» предлагает заменить госпроверки единой декларацией безопасности

По подсчетам общественной организации «Опора России» госпроверки ежегодно обходятся бизнесу в 5 трлн руб. или в 7,5% ВВП. Кроме того, зачастую проверяющие усугубляют ситуацию своими полномочиями. Чтобы пройти любой вид госнадзора, необходимо осуществить массу дополнительных платных мероприятий: замеры, расчеты, обучение персонала и так далее.


Представители «Опоры России» считают, что никто никакой безопасностью не занимается: тебе продают бумажку, а дальше — живи спокойно. А контролеры в ходе плановых мероприятий проверяют — есть у тебя эта бумажка или нет, вот и все.

Чтобы изменить ситуацию, эксперты предлагают перейти на декларации безопасности по всем 52 видам надзора (Роструда, Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Росприроднадзора, МЧС), как это принято в развитых странах, а лучше — сделать единую декларацию безопасности для всех предприятий.

Источник http://www.kommersant.ru

Фото http://basa-art.ru/

Ян Чеботарев, юрист:

— Внедрение декларации — не выход. Считаю, что инициаторы путают два несовместимых понятия — екларирование и проверка деклараций. Ну будет одна, единая декларация — обо всем. А проверять то ее будут отдельно и пожарные, и роспотреб и пр.пр.пр. Надо сокращать количество проверяющих.


Николай Пихтин, блогер, общественный деятель: 

— Считаю внедрение единой декларации полезным делом. Нарушений со стороны предпринимателей вряд ли станет больше, хотя издержки внедрения нового могут быть. Но важно то, что это уменьшит расходы бизнеса, уменьшит объем взяток.

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании